Как и почему Путин встретил холодный прием в КНР и Австралии? Да, потому, что его "подставили" кремлевские "стратеги" – дуболомы времен холодной войны. Сам-то он – грамотный, давно уже не считает, что в США "негров вешают", а НАТО "окружает" Россию, как когда-то СССР.

Приведем примеры "дуболомства" из недр кремлевских аналитических "контор". Многие из них на полном серьезе смешивают понятия прошлого и настоящего времени. Вот некоторые их "наработки":

"Талибы необходимы американцам как повод для оправдания своего присутствия в Афганистане". Но, позвольте, во времена СССР и было важно военное присутствие пуштунского Талибана в рамках "сдерживания коммунизма". А сегодня-завтра у США и стран НАТО вместе с Японией и той же Австралией появится интерес к невоенному (коммерческому и т.п.) присутствию в этой стране.

Не об иностранном военном присутствии в Афганистане, а, наоборот, о созидательном и мирном присутствии США и НАТО шла в Кабуле речь у Джона Керри и по телефону Барака Обамы с избранным этой осенью президентом Афганистана – пуштуном Ашрафом Гани. Он как экс-сотрудник Всемирного банка и министр финансов Исламской Республики Афганистан все четко понял о пропорциях военной и невоенной помощи США;

– "Американская политика в Афганистане чем-то напоминает игру шахматиста, поворачивающего доску и делающего ходы и за белых, и за черных". В данном умозаключении "стратегов" Кремля – полное смешение понятий о военно-политической обстановке в регионе и мире: ведь нельзя войти в одну реку дважды! При СССР были одни талибы, а при путинской России – совершенно другие. С пуштунами хорошо поработали американцы с 2002 года. Научили бизнесу и именно так "Родину любить", а не воевать за нее с "кяферами" ("неверными"), как учил Усама бен Ладен из соседнего Пакистана;

"Афганистан – героиновая угроза России при содействии США и НАТО". На эти абсурдные утверждения у Кремля находится ноль реальных фактов. Но есть "факты", в которых без пол-литры не разберешься.

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Строка из басни И.А. Крылова "Зеркало и Обезьяна" поможет лучше понять ходы кремлевских "стратегов" по теме "героинизации России".

Из заумных докладов кремлевских "стратегов" следует вывод, что "число людей, которые ежегодно умирают от передозировки героина, к примеру, в странах НАТО (свыше 10 тысяч человек), в пять раз превышает общее число военнослужащих альянса, убитых в Афганистане в период с 2001 по 2009 год".

При этом эти "стратеги" Кремля "забывают", что до 2009 года в Афганистане войска США и НАТО "рулили" по-Бушу. Так ведь тот "поезд давно ушел". Ведь президент Обама сразу же вывел свои основные войска.

А вот цифры российских наркоманов от "импорта" афганского героина и прочей "дури" поистине зашкаливают! Обратимся к данным ФСКН РФ. Согласно им, в 2012 году в России 18 млн человек (13 % населения страны) имели опыт употребления каких-либо наркотиков, до 3 миллионов делали это регулярно. А на 2014 год рынок наркопотребления в России составляет 8 млн человек (регулярное и эпизодическое потребление), из которых активно употребляют 3 млн. И 80% этих несчастных - в возрасте от 12 до 30 лет!

Теперь сравним все цифры потерь Родины от афганского героина: с 1984 по 1990 год численность наркоманов, зарегистрированных Министерством здравоохранения СССР, увеличилась – с 35 254 до 67 622 человек. И все! Ведь тогда, в СССР, давали работать всем и за хорошие деньги!

Где же новые рабочие места при Путине да такие, чтобы народ не тянулся к антидепрессантам? Где крылья модернизации, а не четвереньки кособокой нефтегазовой экономики, милитаризованных СМИ и такой же "культуры"?

При этом Кремль, с подачи своих "стратегов", привык раздувать дипломатические щеки и трещать об "агрессивности США" на "всех углах и фронтах".

Да, "советчики" Кремля явно не принимают ни душой, ни сердцем, ни умом качество перемен в США при президенте Бараке Обаме и, в сущности, "умного капитализма" в мире. Одно слово – рыцари холодной войны.

Поэтому не надо "ля-ля" про "американскую героиновую агрессию" против РФ. "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" – писал дедушка Крылов. Так, например, в России и странах СНГ "толкают дурь" все, кто угодно, только не американцы. Нет ни одного факта! Ведь Сноуден не по тому делу.

А вот "картинок с выставки" тов. Иванова, главного по борьбе с наркотиками в РФ, все больше и больше. См. ниже одну из них. Скоро всем станет ясно – без захвата российскими войсками соседних азиатских стран (из бывшего СССР, как минимум), ну, блин, никак не создать "фортификационные заграждения" (что-то вроде азиатской "Берлинской Стены") против "героиновых войн" США и НАТО!

Для оправдания такого "технического обустройства" (по примеру Ирана, см. на картинке ниже) в Федеральном собрании РФ, а, возможно, даже и в ООН, явно "прокатит" фенька наших наркоборцов о том, что "в Афганистане созданы идеальные условия для направления героинового потока именно в Россию, на Север".

Правда, при всем этом наверняка будет молчок о многочисленных наркокурьерах под "крышами" силовых ведомств стран ОДКБ.

Никто не берется за "починку крыш", кроме отчаянных ребят во главе с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом и других – без имен для "ясности".

А ведь даже по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ежегодно в стране до 100 тысяч человек снимается с учета в наркодиспансерах. При этом треть из них умирает, а половина считается убывшей в неизвестном направлении. И при всем этом прокремлевские наркоборцы думают лишь о том, что "каждые сутки в стране от него умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек". Мол, это 6-10 бригад численностью по 3-5 тысяч человек!

Волки позорные! Им бы лишь "забрить" тех умерших ребят и послать на свою военную каторгу. Об учебе же той призывной молодежи "на гражданке" никто на военно-политическом "верху", похоже, уже давно и не думает.

Встретил случайно в магазине полковника "геральдической службы". И тот мне путано объяснил, что-де теперь каждой воинской части будет дан какой-то древнерусский символ для укрепления боевого духа. Кремль "думает" о солдатах теперь в таком "прагматическом ключе" – царском!

А еще думать "за США", ой, как любят в Кремле и его "мозговых центрах. При этом плевать им на слова президента Обамы о выводе своих войск из Афганистана к 2015 году. Ведь ухватились за "ниточку", что там-де остается "лишь" 5 тыс. военных советников плюс "частные контрактники". Последние там так "расплодятся", аж, до 8 тысяч человек!

А эти "вежливые человечки" "за спиной" Обамы устроят России в Кабуле, если не "второй Крым", то "героиновую Варфоломеевскую ночь"!

И смех, и грех читать всю эту заумь в духе холодной войны. В США, между прочим, за наркотики так взялись, что эта проблема стоит по приоритету не ниже алкогольной зависимости водителей при совершении ими ДТП.

Кстати, в армии США даже курение приравняли к наркотикам. А с курением идет почти 50-летняя общенациональная борьба. Нам бы такое!

Сколько же можно мусолить раскаяние президента США по поводу ошибок своего республиканского предшественника в Белом Доме! Обама винится за Буша и за скороспелый ввод и вывод войск в Афганистане и Ираке, и при неохотном признании "верными" силовые меры НАТО на Балканах, в Ливии, а теперь и в Сирии и Ираке против "Исламского государства". Обама – "за" "мягкую силу"!

Скоро "стратеги" передадут Путину свои проекты или общий согласованный проект того, как "Родину защищать" - см. "Кто и как после Чака Хейгла научит Путина "родину защищать"?

Одно правило для них было и остается незыблемым - миролюбивые инициативы США на различных встречах и саммитах наши "стратеги" отметают: мол, это просто фигуры речи, непонятно, правда, для каких легковерных изобретенные. Нас-де на мякине не проведешь!

Хоть кол на голове теши…

Распаду СССР скоро будет 30 лет. Но в головах официальных российских "стратегов" застряли стратагемы времен Брежнева. А потому для них "поставить на одну доску" США во Вьетнаме, на Балканах и помощь НАТО современной независимой Украине – "как два пальца об асфальт".

Все им чудится то "Доктрина Даллеса", придуманная в недрах КГБ, то сочиненная там же "за" США и их союзников "Дуга нестабильности Бжезинского".

Короче, все эти "стратегические" прибамбасы соответствуют заветам Сталина о непримиримости к "враждебному капиталистическому окружению".

Хотя сами "стратеги" охотно пользуются материальными благами "окружения" при зарубежных поездках. Да, и "свои буржуи" подкармливают крохами от нефтедолларов. Без мобилизационных выкриков типа "Крымнаш" и "Спасай Россию от жидобендеровцев" уже нельзя представить СМИ такой "осажденной крепости".

Уже и в Интернет "стратеги" лезут как термиты-убийцы, правда, чаще при опоре на своих наемных троллей: вовсю забивают мозги россказнями о "лихих 90-х", геополитической "трагедии" России и т.п. Так им Путин велел.

Увы, напрасны все эти потуги перекрыть или даже осушить животворные потоки гласности Горбачева, открытости свободному рынку Ельцина и "цифровой революции" в умах юного и старшего поколений.

Новые высоты глобализации во многом взяты Россией. Но этому не обучены "стратеги" Кремля, как и сам Путин. Он считал и, похоже, считает Интернет "помойкой", а свои ошибки сваливает на "козни Запада". Ну, прямо, как все советские лидеры до него!

Только вот за что ему и его "стратегам" еще и платить из госказны?!

Если у кремлевских стратегов "голова не так затесана", то зачем они нам? Недавно все (кроме серьезных аналитиков) на Западе узнали и поняли, что Путин неадекватен современным вызовам Человечеству. А поняв, просто и деликатно указали на дверь на Саммитах в КНР и Австралии.

Окно в Тегеран – не окно в Париж

Путин же действует по поговорке – его в дверь, а он – в окно. Кремль явно хочет "прорубить окно" в мировую политику теперь уже через: а) "Азиатскую Берлинскую Стену" для "самообороны от героиновой агрессии США и НАТО в Афганистане"; б) при взаимодействии "православной Руси" с клерикалами Ирана для ограждения личных и клановых "скреп". См. выше.

Значит, Папа Римский мог 28-30 ноября взывать к милосердию мусульман в Турции и за ее пределами, так ведь и Путин тоже могет. Пурку а бы, да не па? Раз "Мистрали" не дают, то "победим, но мы пойдем путем другим" (В.В. Маяковский о В.И. Ленине). Идем защищаться от "героиновой агрессии США" через Афганистан и Иран.

Ну, и когда летит "наше все" в Тегеран с сотнями охранников и казаками, как в тот несчастный австралийский Брисбен?

Заметим, что ему не следует спешить. Как бы не вышло и такое совпадение – ведь именно 12 декабря 1925 года Реза-хан Мирпяндж взошел на трон, приняв для своей династии фамилию Пехлеви. А все это благодаря Персидской казачьей бригаде, свергнувшей династию Каджаров.

Так, может, и Путину в Тегеран лететь без казаков? С одним Гундяевым? Главное – отыскать в Иране православных. Они есть в Бушере – в поселке российских специалистов, строящих АЭС. Там действует часовня Казанской иконы Божией Матери. А еще есть Тегеранская русско-православная община не более 100 человек. Но для демонстрации миролюбия и веротерпимости Кремля и РПЦ сойдет и это.

Пусть это новое "южное окно возможностей" для Кремля в мировой политике и экономике небольшое. Там вполне можно подождать, пока на Западе и мировых биржах стихнет валютная "крымско-украинская буря".

"Стратегам" Кремля и в Иране работа найдется на нефтедоллары клерикалов.

А остальным россиянам останется лишь спокойно наблюдать за тем, как кремлевские "слуги народа" замуровывают то самое петровское "окно в Европу".

С европейским секуляризмом, американским Интернетом и улитками из Франции. Полезем с Путиным через "окно в Тегеран", а не "окно в Париж? Ведь, прикольно же, русским бабам запретим короткие юбки, а парням — брить лицо. Нерусским же покажем "Кузькину мать".

Подведем итоги и определим выигравших в апреле 2015 года.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter