"Дом Анны Монс". Фото: onorino.ru.com
  • 02-12-2014 (15:57)

"Архнадзор" просит Собянина сохранить последний дом Петровской эпохи

update: 02-12-2014 (16:47)

Градозащитное движение "Архнадзор" просит мэра Москвы Сергея Собянина сохранить единственный образец построек эпохи Петра Великого (конец XVII в.) в Немецкой слободе. Об этом сообщается в пресс-релизе общественного движения.

Речь идет о здании, известном как "дом Анны Монс", которое, по данным новейших исследований, связано с именами голландских врачей, отца и сына Вандергульстов, придворных докторов царей Алексея Михайловича и Петра Великого.

Здание формально находится под охранной государства и является объектом культурного наследия федерального значения.

По отзывам специалистов, оно сохранило первоначальную планировку и детали парадного убранства фасадов, что позволит при проведении реставрации восстановить его первоначальный облик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщают активисты, здание не используется, не реставрируется и ветшает. Пользователем здания, находящегося в собственности Российской Федерации, является ОАО "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем". Как утверждают в "Архнадзоре", в результате бездействия памятнику нанесен значительный ущерб.

Ранее стало известно, что власти Москвы отклонили заявку градозащитников на пикет у станции метро "Новокузнецкая", предложив альтернативный вариант — сквер Девичьего поля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам