Иностранный агент
  • 02-12-2014 (18:28)

В Госдуме предлагают за повторное нарушение лишать НКО — иностранных агентов аккредитации

update: 02-12-2014 (19:24)

В Госдуме предлагают предоставить возможность исключения НКО — иностранных агентов из соответствующего реестра, но при повторном нарушении законодательства лишать их аккредитации и возможности работать в России. Подобная инициатива принадлежит первому зампреду профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаилу Маркелову ("Единая Россия"), сообщает 2 декабря ТАСС.

По словам депутата, он хочет предложить подобный механизм для широкого обсуждения, а в случае его поддержки, в том числе Минюстом, внести на рассмотрение Госдумы поправки в закон об НКО.

Маркелов отметил, что суть его предложения состоит в лишении организации аккредитации, если она исключается из реестра Минюста,

но потом нарушает закон и повторно начинает заниматься политической деятельностью, получает финансирование из-за рубежа.

По теме
НОВОСТИ

Депутат выразил надежду, что в течение недели ему удастся выйти на публичное обсуждение этой темы с Минюстом и другими заинтересованными ведомствами.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, Министерство юстиции РФ разрабатывает поправки в закон о некоммерческих организациях, которые будут регламентировать механизм исключения НКО — иностранных агентов из соответствующего реестра.

До этого президент РФ Владимир Путин одобрил предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой о разработке Минюстом процедуры выхода НКО из реестра "иностранных агентов".

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года и обязал некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный