"Южный поток". Фото: newsrbk.ru
  • 02-12-2014 (19:06)

В Украине удовлетворены отказом ЕС от "Южного потока"

update: 02-12-2014 (19:27)

Киев выразил удовлетворение в связи с отказом от проекта газопровода "Южный поток", по которому планировалось поставлять газ в Европу в обход Украины. Об этом заявил 2 декабря официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей.

"Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу", — сказал Перебийнис.

Представитель украинского МИДа также отметил, что позиция Киева с самого начала инициирования Россией "Южного потока" была четкой — это проект чисто политический, который не подкреплен экономическими расчетами и не несет главного задания, которое, очевидно, он должен был бы нести для Европы — диверсификацию источников поставок энергоносителей.

По теме
НОВОСТИ

В рамках этого проекта предполагалось диверсифицировать пути поставок энергоносителей, но источник поставок остается тот же самый, пояснил Перебийнис.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия откажется от строительства "Южного потока" до тех пор, пока Болгария не пересмотрит своего решения об отказе от участия в этом проекте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"