Имам Байчоров. Фото: "Кавказский узел"
  • 03-12-2014 (17:24)

Прокурор просит для непримиримого имама Кисловодска пять лет за подброшенный наркотик

update: 03-12-2014 (17:59)

Предгорный районный суд Ставропольского края перешел к прениям сторон по делу о хранении наркотиков имамом Кисловодска Курманом-Али Байчоровым. Обвинение попросило для него пять лет колонии и штраф 100 тысяч рублей. Как сообщил 3 декабря "Кавказский узел",

суд отказал защите в допросе свидетеля фальсификации вещественных доказательств со стороны оперативных сотрудников.

По данным следствия, 17 октября 2013 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль имама и нашли в нем пакет с наркотиком. Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией и связывают его с непримиримой позицией имама по поводу строительства мечетей в Кисловодске.

Байчоров заявил, что его похитили и подбросили наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ Филатов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в отношении которого 23 октября суд направил в СКР на проверку материалы. 28 октября защита Байчорова получила постановление военного следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филатова. Постановление было признано прокуратурой незаконным и направлено на устранение нарушений, однако 7 ноября следствие вновь отказало в возбуждении уголовного дела. 25 ноября Пятигорский гарнизонный военный суд признал отказ законным. Защита имама с решением военного суда не согласна и обжаловала его.

Суд объявил начало прений и отказался возобновить судебное следствие, между тем защита настаивает на имеющихся в наличии неопровержимых доказательствах фабрикации уголовного дела в отношении Байчорова.

Ранее было удовлетворено ходатайство защиты о вызове в суд Юрия Копылова, сотрудника ГУ МВД по СКФО, информация о котором стала известна после получения детализации телефонных переговоров по номеру телефона, который в день похищения Байчорова якобы находился в том же месте и созванивался с сотрудником ФСБ Филатовым целый день. Этот свидетель находится в Москве и готов был приехать, но суд отказался принять меры для этого. Судья заявил, что защита пытается затянуть процесс, и отказал во всех ходатайствах.

Заметим, что фабрикация уголовного дела путем подброса наркотиков — нередкое явление на Северном Кавказе. Так, в Чечне подобным же образом осужден на четыре года неугодный власти общественный деятель Кутаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией