Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 03-12-2014 (12:43)

Ходорковский полагает, что новая холодная война продлится не один год

update: 03-12-2014 (12:58)

Бывший олигарх Михаил Ходорковский заявил, выступая в Европарламенте, что Европе следует готовиться к новой холодной войне против России, уже начавшей оказывать "психологическое давление". Об этом сообщается на сайте бывшего главы "ЮКОСа".

По мнению Ходорковского, Россия навязывает Западу "большую психологическую войну", стараясь дестабилизировать сложившийся миропорядок.

"Сдерживание подобной экспансии потребует от Европы серьезной мобилизации сил. Это новая холодная война, причем она пришла не на один год. Борьба, которая сейчас развернулась на Украине, идет не за территории, не за или против восстановления влияния России", — заявил Ходорковский.

Одновременно Ходорковский подчеркнул, что у Европы нет иного выхода, кроме как отстаивать свои позиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это объективная реальность, от которой невозможно отмахнуться. Политика "задабривания Кремля" — это путь, который приведет к большой войне гораздо быстрее, чем многим конформистски настроенным политикам и бизнесменам Европы кажется", — сказал он.

В то же время бывший олигарх считает, что, "несмотря на очевидную противоправность совершенной против Украины агрессии, Европе придется искать компромисс в отношениях с кремлевским режимом, потому что альтернативой компромиссу является глобальная война".

Как отметил Ходорковский, в России достаточно сильны люди, которые "откровенно рассчитывают на быстрый "закат Европы" вследствие крупномасштабного политического и экономического кризиса, несмотря даже на то, что новый мировой глобальный экономический кризис был бы убийственным в первую очередь для российской экономики".

Ранее Ходорковский заявил, что считает санкции против российской экономики "бессмысленными".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма