Сити-менеджер. Фото: uukamelot.ru
  • 03-12-2014 (14:02)

Бывшего сити-менеджера Саратова объявили в розыск

update: 03-12-2014 (14:22)

ГУ МВД по Саратовской области 2 декабря объявило в розыск бывшего главу администрации Саратова Алексея Прокопенко. Информация размещена в разделе "Розыск" на сайте регионального управления МВД.

Прокопенко проработал в системе городской власти семь лет, сити-менеджером — три года.

По информации "Коммерсанта", в настоящее время в Саратове расследуется уголовное дело в связи с расхищением около 500 млн рублей, внесенных потребителями коммунальных услуг. Платежи поступали в расчетную компанию и затем должны были направляться организациям — поставщикам коммунальных услуг. Однако деньги, по мнению следователей, были перечислены на счета подставных организаций. По подозрению в совершении преступления задержаны двое работников расчетной компании.

В рамках дела в середине ноября обыскали и квартиру 52-летнего Прокопенко, который, по информации "Коммерсанта", будучи главой администрации Заводского района Саратова (с 2006 по 2010 год), являлся инициатором создания системы расчетов по коммунальным услугам. При обыске были изъяты документы и электронные носители.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что в отношении Прокопенко принято уже два судебных решения. Так, в августе 2013 года мировой суд признал его

виновным в неисполнении 29 судебных решений о предоставлении жилья вне очереди нуждающимся гражданам.

Сити-менеджеру было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, который вторая инстанция снизила до 100 тысяч. После этого он покинул свою должность.

Второе решение суда принято 31 октября 2014 года в связи с тем, что Прокопенко в свое время подписал разрешение на строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый в Саратове. Впоследствии суд постановил снести обе десятиэтажки, так как они создавали помехи работе радиолокатора саратовского аэропорта.

Экс-сити-менеджера обвинили в халатности, в том, что он не учел требования Воздушного кодекса РФ,

и приговорили к 200 часам обязательных работ. Кроме того, ему запретили течение двух лет занимать руководящие посты в госструктурах. Прокопенко обжаловал приговор. Рассмотрение апелляция назначено на 10 декабря.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей