Я полагаю, что с исторической точки зрения нет России и Украины - есть Страна Западных Русских и Страна Восточных Русских.

В средневековой Европе было, например, три культурно-племенных массива: кельты, германцы и славяне.  Кельты структурировались преимущественно в страны романской Европы - Франция (+ южная Бельгия), Италия, Испания (+ Португалия, Баскония).   Значительная часть германоязычных  оформилась в виде германских государств. Другие в скандинавские государства и Британию. Значительная часть восточных славян оформилась в виде Руси.  Потом Русь - конгломерат раннефеодальных государтв и протогосударств -  структурировалась вокруг двух полюсов: Москвы и Литвы.

Так и появились Страна Западных Русских и Страна Восточных Русских.
Речь идёт об установившейся в средневековье восточной границе Европейской культуры, разделившей ареал Великого Княжества от ареала Московской Руси. К западу от этого рубежа были университеты, городское самоуправление ("магдебургия") и вассальные отношения аристократа и сюзерена.

К востоку от этого рубежа была та часть Руси, где ничего этого не было, но которая решила, что она - следующая Римская империя.

Население Западной Руси ассимилировало тюрок - потомков южных степняков.
Население Восточной Руси ассимилировало угро-финских жителей северных лесов.

Так случилось, что граница между Западной и Восточной частями Руси ними прошла по территории Украинской Советской Социалистической Республики.

Сейчас эти части Руси (страны) воюют.  И очень сложно подобрать определение для этой войны.

Гражданская? Но "Новороссия" не оспаривает власть над всей Украиной, не решает вопрос о власти.

Национально-освободительная (Этнополитическая)? Но нет национальности "донбассец".

Социальная? Но консервативно-революционные режимы "ДНР" и "ЛНР" не развились до якобинской стадии Киевской Февральской революции.

Межобщинная? Но не оформилось противостояние востока Украины и остальной страны - большая часть русскоязычного населения и значительная часть населения территорий, отбитых украинскими частями в ходе АТО, поддержало киевские власти.

Вот такой странный конфликт. Конфликт на рубеже двух Русских стран.

И это второй конфликт такого рода. В 1918-20 годах воевали Страны Северных Русских и Южных Русских - это и было Гражданской войною.

В 1918 был создан альянс против красных - объединились аристократия и казачество.

В 2014 году возник альянс против путинизма (рыночного чекизма) - объединились либеральная интеллигенция (цивилизационный заместитель аристократии петербургского периода) и украинское национальное движение (новое издание дореволюционного казачества).

Поэтому сейчас мы видим очень своеобразную внутрирусскую гражданскую войну, как-бы замаскированную под межнациональный конфликт.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь