Погибшие сепаратисты. Фото: "Кавказ-Центр"
  • 04-12-2014 (11:41)

Официально подтверждена гибель жителя Мордовии, воевавшего на стороне украинских сепаратистов

update: 04-12-2014 (12:15)

Житель Саранска (Республика Мордовия) 22-летний Григорий Сурайкин погиб в районе Донецка, воюя на стороне сепаратистов. Как сообщил 4 декабря корреспондент Каспаров.Ru, сведения об этом появились сначала в Интернете, а потом и в республиканской правительственной газете "Известия Мордовии".

По имеющейся информации, Григорий погиб 1 декабря во время перехода его отряда из Донецка к Мариуполю.

Он шел во главе отряда и не заметил мину-растяжку. После первого взрыва сдетонировал гранатомет ополченца. Сурайкин погиб на месте. По неподтвержденным данным, около 15 человек были ранены.

Заметим, что это первая официально подтвержденная жертва из числа добровольцев — жителей Мордовии. Погибший постоянно жил в Саранске, заочно учился в историко-социологическом институте госуниверситета имени Огарева. С 2010 по 2011 годы он

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

проходил срочную службу в десантной штурмовой бригаде российской армии. В Украину доброволец уехал осенью 2014 года.

Напомним, что прокурор самопровозглашенной "Донецкой республики", выходец из мордовской прокуратуры Равиль Халиков, в июле приезжал на родину и рассказывал о  добровольцах из Мордовии в рядах ополченцев. При этом он жаловался на отсутствие желания новых земляков принять участие в боевых действиях на востоке Украины.

Заметим, что многие добровольцы попадают в Украину через ветеранские воинские организации. Глава объединения воинов-афганцев, депутат Франц Клинцевич на похоронах погибших в Украине жителей Алтайского края говорил о том, что почти ежедневно участвует в таких процедурах. 

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter