Ляскин, Янкаускас, Ашурков. Фото:
  • 04-12-2014 (12:20)

СКР ищет в Екатеринбурге потерпевших от избирательной кампании Навального

update: 23-12-2014 (15:24)

Следственные органы начали вызывать на допросы екатеринбуржцев, жертвовавших в 2013 году деньги на кампанию по выборам Алексея Навального мэром Москвы. Как сообщил 4 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активиста Сергея Зыкова,

среди жертвователей ищут тех, кто захочет признать себя обманутыми.

СКР хочет встретиться со всеми, кто пополнил кошельки "Яндекс.Денег" Николая Ляскина, Константина Янкаускаса и Владимира Ашуркова — соратников Навального. Напомним, в мае 2014 года они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Как установило следствие, до выборов подозреваемые выделили Навальному по 1 млн собственных рублей и попросили сторонников пополнить их яндекс-кошельки, чтобы возместить эти деньги. Схема была названа "Кредит доверия". МВД насчитало 4 млн лишних рублей на счету Янкаускаса, 2,27 млн — у Ашуркова, 790 тысяч — у Ляскина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Штаб Навального тогда заявил, что по закону была совершена процедура дарения, и спонсоры кампании могли распоряжаться поступившими средствами свободно. Мосгоризбирком никаких нарушений со стороны оппозиционера не нашел.

Согласно отчету Навального об избирательной кампании, пожертвования осуществили 16 694 человека, собрав более 103 млн рублей.

Сколько человек пополнили яндекс-кошельки Ашуркова, Ляскина и Янкаускаса и как их находят, не сообщается. Следователи опрашивают тех, кто перечислял деньги на счета сторонников оппозиционера. Их спрашивают, знакомы ли они лично с Навальным, Ашурковым, Янкаускасом и Ляскиным, знают ли место их работы, голосовали ли за Навального на выборах мэра, читают ли они ресурс, где он публикует свои расследования, участвуют ли в политической деятельности, организованной этими людьми, а также задают вопросы касательно счета на "Яндекс.Деньгах".

Одному из опрошенных следователь сказал, что в списках 600 человек, которых надо опросить и установить, не пострадали ли они от действий подозреваемых.

Заметим, что, по мнению адвоката Сергея Панченко, это очередная попытка СКР создать уголовное дело на ровном месте, и если бы при финансировании избирательной кампании Навального были массовые нарушения, следователям не пришлось бы выискивать людей и уговаривать их стать потерпевшими. Известно, что такие допросы уже прошли в Волгограде, Челябинске, Астрахани.

Между тем Ашурков, опасаясь преследования, вынужден был уехать за границу, где попросил политическое убежище, Янкаускас находится под домашним арестом, Ляскин — под подпиской о невыезде.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских