"Южный поток". Фото newsrbk.ru
  • 05-12-2014 (00:03)

Fitch: Отказ от "Южного потока" обусловлен слабым спросом на российский газ в Европе

update: 05-12-2014 (12:58)

Причиной разворота газопровода "Южный поток" в сторону Турции стала не только геополитическая напряженность, но и слабый спрос на российский газ в Европе, пытающейся сократить зависимость от поставок энергоносителей из РФ. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch, сообщает 4 декабря РБК-Украина.

По мнению экспертов Fitch, в среднесрочной перспективе

потребность стран ЕС в российском газе может быть удовлетворена за счет поставок по газопроводу "Северный поток", а также уже существующим газопроводам, проходящим по территории Украины.

"Потребление природного газа для выработки электроэнергии на протяжении ближайшего десятилетия будет постепенно снижаться, в то время как общий спрос на газ в Европе, включая его использование для промышленных и коммунальных нужд, будет расти крайне незначительно", — отмечается в отчете Fitch.

По теме
НОВОСТИ

По оценкам агентства, устойчивый рост потребления газа в электроэнергетике начнется не ранее 2026 года, после вывода из эксплуатации ряда АЭС, а также угольных тепловых электростанций.

В Fitch полагают, что насущная потребность в поставках дополнительных объемов российского газа отсутствует в настоящее время также и в Италии с Грецией, куда газ может прийти по новому, проходящему через Турцию маршруту "Южного потока".

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия откажется от строительства "Южного потока" до тех пор, пока Болгария не пересмотрит своего решения об отказе от участия в этом проекте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь