"Верните Томску ТВ-2". Фото: Радио Свобода
  • 05-12-2014 (11:12)

Государственный монополист отключает в Томске от эфира независимый телеканал

update: 05-12-2014 (11:48)

Областной радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ), филиал РТРС, государственной организации, известил негосударственную телекомпанию ТВ-2 о прекращении трансляции сигнала с 1 января. Причины в официальном письме не указаны, написала "Новая газета" в свежем номере 5 декабря.

Антимонопольная служба пока не высказалась относительно поведения госмонополиста, а РТРС, "естественная монополия",

так пояснила действия своего филиала: руководство ТВ-2 "вышло за границы допустимого между деловыми партнерами".

Напомним, что первая попытка закрыть ТВ-2 была предпринята в мае. Сначала на РТПЦ сгорел фидер (кабель), из-за чего прекратилось эфирное вещание ТВ-2. Более месяца неисправность не устраняли, и Роскомнадзор, куда журналисты жаловались, что не могут вещать не по своей вине, оповестил компанию, что приостановит действие ее лицензии, поскольку та вещает только в кабельных сетях и Интернете. В городе проходили пикеты и митинги, ситуация была разрешена, теперь предпринята следующая попытка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ТВ-2 пытался уйти от зависимости от РТПЦ, установил собственную передающую антенну в Лагерном саду, однако сигнал оказался слабым. Государственная телебашня занимает именно то доминирующее в окрестном ландшафте место, которое и подходит для эфирных трансляций, поэтому сотрудничество с госструктурой неизбежно.

По информации "Новой", РТРС заявила, что не сомневается в неизбежности судебных исков от ЗАО "Телерадиокомпания ТВ-2", в применении тактики давления через СМИ и общественность, и подчеркнула, именно эти действия ТВ-2 летом 2014 года послужили толчком к принятию нынешнего решения.

"Новая газета" приводит слова главного редактора ТВ-2 Виктора Мучника о том, что, оказывается, в действиях госструктуры нет политического заказа, а есть лишь обида и жажда мщения.

Отказ предоставлять абоненту услуги без юридических причин незаконен, и Мучник проводит аналогию: пришли к вам домой и сказали: вы платили за тепло, но вы нам не нравитесь, и мы вас от тепла отключаем. Купите себе печку и отапливайтесь.

Между тем издание приводит мнение медиасообщества, что таких телекомпаний, как ТВ-2, в России почти не осталось, что

ее независимость и высокий профессионализм и сыграли против нее.

Отметим, что, согласно договору между ТВ-2 и РТПЦ, он может быть расторгнут только в одном случае — если не будет лицензии на вещание или лицензии на связь. Все лицензии есть, поэтому действия РТРС можно воспринять как угрозу уничтожения компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ