Рост цен (плакат). Фото: ww1.prweb.com
  • 05-12-2014 (11:35)

За неделю в Приморском крае продукты подорожали на 0,8%

update: 05-12-2014 (12:02)

В Приморском крае за неделю (с 27 ноября по 2 декабря) продукты подорожали в среднем на 0,8%, сообщило 5 декабря РИА PrimaMedia. Общее подорожание продуктов в Приморье затронуло даже такие социальные группы товаров, как консервы, макароны и картофель.

Согласно данным еженедельного мониторинга цен на продукты питания, который проводит Приморскстат,

больше всего подорожала гречневая крупа — на 13,1%. Безостановочно продолжает дорожать и мясо.

Свинина выросла в цене на 0,6%, баранина — на 0,3%, охлажденное и мороженое мясо курицы — на 0,4%, а в связи с этим выросли цены и на сосиски, сардельки, полукопченые колбасы — на 0,5%. Цена на вареную колбасу на этой неделе не изменилась, однако с начала года она уже подорожала почти на 30%. Выросли в цене и мясные консервы. Только за неделю этот продукт подорожал на 0,4%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С ноября заметен рост цен на все овощи, до 4,6%, и фрукты, например яблоки — на 1,1%. В первую очередь это связано с наступившим неурожайным сезоном. Кроме того, в подорожании сыграло роль и ослабление курса рубля, так как основной иностранный поставщик всех овощей в Приморье — китайская провинция Хэйлунцзян.

Макаронные изделия и вермишель подорожали на 0,9%, печенье и конфеты — на 0,4%.

Отметим, что департамент лицензирования и торговли Приморского края проводит "ценовые" рейды, ведет "горячую линию", куда граждане сообщают о росте цен. Так что бюджет тоже несет свои затраты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter