Заставка передачи о послании "России-24". Источник - https://golosa.info/node/12577
  • 05-12-2014 (15:14)

Послание свыше. А куда?

Блогосфера о ежегодном послании В.В.Путина Федеральному собранию

update: 08-12-2014 (11:09)

Послание президента Федеральному собранию вызвало предсказуемую волну комментариев в блогосфере. Ожидания радикальной смены курса не подтвердились, зато многие детали выступления В.В.Путина привлекли особое внимание.

Федор Крашенинников:

"Про послание я вот что скажу.
Помните, о чем он в прошлом году говорил? Нет? И я нет.
Но совершенно точно он ничего не говорил об аннексии Крыма, войне с Украиной, санкциях и прочем.
Вывод?
К концу 2015 года все, что он сказал сегодня, не будет иметь никакого значения.
И да, ожидание провозглашения небывалого экономического либерализма оказались фуфлом".

Екатерина Шульман:

По теме
НОВОСТИ

"Станет-таки историческим это послание, несмотря на всю свою муть и невнятицу - или даже благодаря им. Как верно заметил Аркадий Островский в самом начале нашего вчерашнего обсуждения, все эти люди в зале пришли посмотреть только на одно - фарт кончился, или еще нет...
А он, кажется, заканчивается. Тут как-то даже и посочувствуешь стоящему на трибуне, когда он смотрит в белые несытые глаза своей аудитории".

"Краткое впечатление: Есть авгиевы конюшни, и вот вместо подвигов Геракла случается хилый дворник с веником и детской лопаткой и всем впаривает, что щас все будет сиять - не узнаете! Естественно, рубль опять грохнулся в обморок", - пишет Эд Якушин.

Андрей Мальгин:

"Своим обещанием "бороться с валютными спекулянтами" Путин, видимо, рассчитывал остановить падение рубля. И, естественно, получил обратный эффект в первые же часы.
Кстати, валютные спекуляции в России, как в любой стране с рыночной экономикой, не запрещены. Это в СССР "валютных спекулянтов" сажали и даже расстреливали. А в принципе это нормальный вид бизнеса. Но это для саморегулирующейся экономики. Объявив охоту на "спекулянтов", Путин заявляет, что Россия сходит с рыночного пути. Каких инвестиций и возвращений капитала в таком случае он ждет? В ближайшие месяцы убегут уже последние задержавшиеся. Придется возрождать Госплан, распределительную систему и продуктовые карточки".

"Холодная война будет, антикризисной программы у Путина нет", - отмечает Борис Немцов.

"Интересно: Америка не устроила в России ни одного теракта, но главный враг у нас Обама. Что еще, где и сколько должно взорваться, пока наши люди не поймут, что в этой войне Россия, Америка и Европа по одну сторону баррикад?" - спрашивает Андрей Макаревич.

Николай Травкин:

"Глубоко внутри заложенное рабоче-пролетарское прошлое не позволяет промолчать. В.Путин в послании говорит, "что оплата труда руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями".

А с реалиями жизни она не должна соотноситься?
Это по президентским понятиям нормально, что глава госкомпании за один день получает сумму, за которую квалифицированный рабочий должен горбатиться 10 лет?

Мало того, ниже идет рассуждение о престиже рабочих профессий. В насмешку, наверное..."

"Весело читать коменты про речь. "Если мы вам пообещаем и не сделаем, то мы сразу исправимся и со всей ответственностью пообещаем еще больше!" - пишет Петр Офицеров.

"В послании президента Путина японцев больше всего заинтересовало, судя по сообщениям агентств и ТВ, неожиданное обещание превратить Владивосток в свободный порт с особым режимом. Что это такое - пока никто не знает. Порто-франко на Тихом океане, легендарная Одесса, жемчужина у моря, на дальневосточном берегу? Короче - в кейптаунском порту с какао на борту "Жанетта" починяла такелаж!" - пишет Василий Головнин.

"Боюсь, особый режим и будет. Тот самый, проверенный десятилетиями советской власти. У нас же особый путь в понимании свободы как нашего суверенитета", - считает блогер Константин Куцилло.

""Мы никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов". (с) Разбудите меня!" - восклицает Вадим Штепа.

"Вообще-то, важны не только слова, но и, например, как в момент их произнесения скрещивались пальцы и и.д." - считает блогер truechelovek.

Особое внимание блогосферы привлек исторический экскурс. Он же вызвал и наибольшее недоумение.

"Единая русская нация началась с древнего Херсонеса... А почему, например, не с древних Афин?" - задается вопросом Дмитрий Гуров.

"Древнее вече Новогородское - начало Руси. Отсюда есть пошла демократия наша русская, которую ныне попирают авторитарные кощунники", - возражает Олег Козырев по вопросу истоков русской государственности.

Альфред Кох также комментирует историческое обоснование послания:

"...Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь...."

Это вы зря вспомнили Владимир Владимирович. Подставили вас спичрайтеры. Недорассказал вам эту историю Шевкунов. Открою вам страшную тайну: князь Владимир крестил Русь в Киеве. Истинно говорю вам: в Киеве. Не сойти мне с этого места. Вот истинный крест. Плохо это, позорно. Но не было еще тогда Москвы. А уж Питера - и подавно... Ничего тогда на территории сегодняшней России не было. Чудь да муромь по лесам пряталась - и все... Кроме, разве что Новгорода. Да и тот был (страшно сказать) - республикой. Ужос. Вы уж про это как-то пореже вспоминайте, лады? Микшируйте. История-то она ведь для чего нужна? Чтобы ею гордиться! Правильно? А для чего еще? Больше - ни для чего... Так, баловство одно".

Он же отмечает:

"До чего мы докатились, господа: в политике уже используем понятие "сакральное значение" для обоснования территориальных приобретений. Это средневековье какое-то... Впрочем, о чем я... Средневековье и есть. Что уж тут".

Денис Драгунский:

"Говорят, что Херсонес - святое место для России, поскольку там крестился Владимир.
И поэтому Херсонес (Корсунь) должен находиться в наших границах.
Да, но почему не Стамбул (Константинополь)? Ведь там крестилась Ольга! Еще раньше Владимира! Первая наша христианка!"

"А никому не кажется, что Севастополь, где принял мученичество Климент Папа Римский - сакральный город для итальянцев, Петербург, где содержался в заключении Костюшко - сакральный город для поляков, а о сакральности Кенигсберга для немцев и Бурятии для монголов (родовые кочевья Чингисхана) я и вообще умалчиваю", - пишет Павел Шехтман.

"Но главное наше оружие против Запада (это все знают) - это "цивилизационный код".
(Потом, когда все кончится, надо будет точно установить откуда название этого грозного оружия проникло в риторику "вождя нации"), - пишет Александр Морозов.

"Референты в интернете увидели и подсунули", - считает Людмила Кузьмина.

Форма подачи послания тоже обращает на себя внимание.

"Телеканал "Россия" о выступлении Путина: "Послание свыше". Заставка с такой надписью предварила традиционное послание президента Федеральному собранию на телеканале "Россия", - напоминает блогер Ronint Tier‎.

Кирилл Шулика:

"Я послание слушал по радио и правильно. Иначе я бы не мог на его сути сосредоточится. Вот сейчас краем глаза по телевизору видел зал. Там многие лица будто из кино для взрослых, светятся не счастьем даже, чем-то большим, но светятся искусственно. В конце должен был выскочить Исаев к трибуне и провозгласить: "Владимиру Владимировичу Путину Слава!", а зал ответить "Слава, Слава, Слава".

А в реальности это беда Путина. И страны".

"Был день, богатый на события. Одно из них эпохальное - гора в очередной раз родила мышь. Зато мы порезвились при родах", - подводит итог блогер Marina Zabugina.

P.S. Аркадий Бабченко:

"В Черном море, около берегов Новороссийска, рыбаки выловили омара, вес которого в два раза превосходит стандартный" - сообщает нам "Россия24".

Вот она, сила Послания Федеральному Собранию животворящая. На наших глазах свершилось чудо импортозамещения...
И ведь не просто омар - а в два раза больший, чем гейропейские, вишь ты. Аллилуя!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter