Если в оборот введено сравнение руин средневековой Корсуни с горой Мориа (вершина горы Сион*), то возможна и такая аналогия.

Поиграем в модную альтернативную историю.
Представим, что на юге Ливана большой почти полностью еврейский город. На месте нынешнего Тира. Возник после переселения изгнанных из Испании в 1492 сефардов.
То есть полный аналог греческих Тессалоник. Или Цхинвали (да простят мне это напоминание два братских народа - грузинский и осетинский), хотя он и не был основан сефардами.

Поскольку в том Ливане (как и в нашей реальности) не было серьезных антиеврейских выступлений, а от мелких банд горожане отбились, то Ливан как бы стал считаться трехобщинным - христиане, мусульмане (тогда шиитов и друзов особо не выделяли), евреи, и население еврейского Тира (Сора - он бы так назывался) Ливан не покинуло. В отличие от 800 тысяч других арабских евреев, покинувших Египет, Сирию, Ирак и Йемен, а потом и Тунис и Алжир.

Сложилась картина: государство Израиль, а в 17 км - еврейский торговый город Сор со стотысячным еврейским населением, говорящим на ладино, в котором идут вялые споры: они - ливанцы иудейского вероисповедания или часть мировой еврейской диаспоры.

Вдруг, через много лет, в Ливане к власти приходят панарабисты-насеристы, к ним в поддержку из Иордании подходят отряды арафатовской ООП**.

И тогда Армия Обороны Израиля пересекает ливанскую границу, а Кнессет - стоя - принимает закон о включении побережья Южного Ливана и города Сор (с тех пор эта территория в ооновских документах будет называться "Сектор Тира") в состав Мединат Исраэль.

В Ливане начинаются бои между частями Цахаль и ливанской армией, бойцами ООП и контингентами из Сирии и Ирака. Израиль бомбит Бейрут и Дамаск, пока Совбез ООН не решается потребовать прекращения огня.

А на все дипломатические протесты Израиль отвечает: плевать, хотите разорвать дипотношения - рвите, только подтвердите свой вековой антисемитизм! Хотите повоевать, дорогие арабские соседи - вперед, а то наши солдатики в казармах что-то засиделись! Арабской трети населения "Сектора Тир" не нравится перспектива израильского гражданства - вот Б-г, а вот - порог.

Потому, что каждый еврей Израиля и мира понимает, что безопасность еврейского анклава в Ливане куда важнее отношений к Израилю мировой дипломатии - что Западной, что Восточной. Все равно все кругом антисемиты.


Казалось бы, все написанное подтверждает правоту российской политики в отношении Украины. Однако любому понятно, что положение еврейского города в Ливане, контролируемом арафатовцами и насеристами, или, тем более, охваченном гражданской войной между христианами и мусульманами, совершенно отличалось от положения крымчан и донбассцев весною 2014 года.

Все это я написал, чтобы показать откровенную наигрышность российской национал-романтической "блатной" истерики. Как и всю абсурдность превращения византийской Корсуни в русский Грааль.


* Предлагаю создать на базе элиты ОНФ и бывшего комсостава "нашистов" ОРДЕН КРЫМТАМПЛИЕРОВ и создать хэштэг "крымнашсион".

** Кто не помнит, до 1991 Организация Освобождения Палестины считалось центром терроризма похлеще любой Аль-кайеды.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены