Ваши выборы — фарс. Фото: Виктор Крапивин, Каспаров.Ru
  • 08-12-2014 (09:45)

НКО — иностранным агентам запретили наблюдать за выборами

update: 08-12-2014 (11:27)

НКО — иностранным агентам запрещено любое участие в выборах, включая наблюдение. Об этом 8 декабря пишет РБК.

Поправка о запрете на участие в выборах включена ко второму чтению в законопроект, ужесточающий требования к финансированию политических партий, внесенный в Госдуму в июне президентом Владимиром Путиным.

Данная поправка не анонсировалась и не обсуждалась, таким образом Госдуме удалось избежать огласки при принятии спорного законопроекта.

Инициаторам поправки является председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. Он же предложил запрет политическим партиям совершать сделки с НКО — иностранными агентами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно новой формулировке, НКО-иноагентам

запрещено способствовать или препятствовать выдвижению кандидатов и их списков, избранию, достижению ими определенных результатов, выступать с инициативой проведения референдума, а также "в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума".

Ранее подобные запреты касались только иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций.

При этом представители НКО-иноагентов в случае участия в выборах приравниваются законом к иностранным гражданам.

"Участие в избирательных кампаниях... указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом",

— сказано в документе.

НКО не могут также выступать на выборах в статусе "иностранных наблюдателей", поскольку данный статус присваивается только иностранным гражданам и международным организациям.

Предполагается, что закон вступит в силу с момента объявления очередных выборов любого уровня.

Нововведение противоречит постановлению Конституционного суда, запретившего дискриминацию НКО-иноагентов, и будет обжаловано. Как отмечает один из лидеров правозащитной ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, запрет на участие в выборах — первая дискриминационная норма, касающаяся непосредственной деятельности НКО, признанных иностранными агентами. Закон не запрещает таким НКО заниматься своей уставной деятельностью, но формулировка новой нормы так широка, что неясно, что именно запрещено НКО-иноагентам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет