Максим Баклагин. Фото: РИА "Новости"
  • 08-12-2014 (23:50)

"Обратной дороги нет"

Обвиняемые по делу БОРН начали давать показания о совершенных убийствах

update: 09-12-2014 (12:54)

На процессе по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) сторона обвинения закончила представлять свои доказательства. Настал черед защиты. На этой неделе первым в Московском областном суде выступил Максим Баклагин, обвиняемый в серии убийств, незаконном хранении оружия, участии в экстремистской организации, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и судьи. Без лишних эмоций подсудимый рассказал о совершенных преступлениях, оправдывая свои действия тем, что "нужно было идти до конца".

Заседание началось на 2,5 часа позже из-за поздней доставки подсудимых. Подобные случаи случались и раньше. Судья Александр Козлов обещал разобраться с этой ситуацией, но пока безрезультатно.

"Это какое-то издевательство над правосудием! Нужно применить какие-то меры", — возмущался председательствующий.

Он в очередной раз извинился перед присяжными за задержку и обещал обратиться в областное ГИБДД, видимо, чтобы там оказали содействие в доставке подсудимых в обход столичных пробок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемые никак не отреагировали на задержку. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев готовились к допросу, несколько раз перечитывали напечатанные на листках бумаги заготовленные тезисы. Юрий Тихомиров, оперевшись на стенку в "аквариуме", смотрел куда-то в сторону, его соратник Михаил Волков внимательно разглядывал слушателей, в основном журналистов, и иногда что-то помечал в блокноте. Родные или сторонники подсудимых ни разу так и не появились в суде.

Первым среди подсудимых перед присяжными выступил Баклагин. Он начал свой рассказ с того момента, как в 2004 году познакомился с Алексеем Коршуновым, активным участником БОРН (впоследствии он погиб, подорвавшись на своей гранате). В то время подсудимый работал юристом, снимал жилье в Медведково. С Коршуновым он поддерживал контакты до 2006 года, потом они поссорились. И осенью 2008 года снова встретились и завели разговор о политической ситуации в стране, о проблеме нелегальной миграции и о том, что нужно что-то с этим делать. Коршунов убеждал Баклагина, что единственное правильное решение — присоединиться к националистам.

"Я тогда задумался над дальнейшей жизнью. Что делать? Стоять в стороне и наблюдать, что происходит у нас в стране, или действовать", — сомневался Баклагин.

В декабре 2008 года Коршунов познакомил подсудимого с Никитой Тихоновым, уже осужденным за участие в БОРН. В то время Тихонов находился в бегах и скрывался от следствия по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина.

"Я тогда предложил Тихонову спрятаться у меня на съемной квартире, но он отказался от помощи", — добавил Баклагин. Он интересовался у своего нового приятеля, не жалеет ли он о совершенном преступлении. В ответ Тихонов сказал, что нет.

Тогда же, на встрече, по словам Баклагина, ему поступило предложение от Коршунова совершить убийство двух антифа-активистов — Ильи Джапаридзе и Кобы Авалишвили. Участники БОРН обвиняли их в нападении на сестру националиста Павла Скачевского. Позднее неизвестные молодые люди совершили покушение на Авалишвили и пытались его зарезать, но парень выжил. Тогда Коршунов и его подельники решили убить только Джапаридзе, отметил Баклагин.

Тихонов попросил его начать слежку за жертвой. Подсудимый получил записку с домашним адресом Джапаридзе и его фото. В феврале 2009 года Баклагин предложил присоединиться к подготовке убийства своих давних друзей Тихомирова и Исаева. Они согласились помочь своему товарищу, но не знали, с чего начать. Коршунов им посоветовал установить график передвижений Джапаридзе и выбрать место для убийства.

В марте 2009 года Баклагин, Исаев и Тихомиров начали наблюдение за своей жертвой. Во время слежки Джапаридзе не замечал, что за ним следят подсудимые, добавил Баклагин.

В результате подсудимые решили убить Джапаридзе в выходной день, когда у него не было занятий в институте. План был такой, продолжил Баклагин, Исаев должен был передать по рации о появлении Джапаридзе. В этот момент Тихомиров и Баклагин должны были напасть на жертву:

первый стреляет в голову из травматического пистолета, другой добивает жертву ножом.

Но их планы несколько раз срывались, и Джапаридзе не появлялся в назначенное время у своего дома.

Слежка за активистом длилась до середины июня. Лишь 27 числа участники банды смогли застать свою жертву врасплох. И то Исаев не заметил появления Джапаридзе и вовремя не сообщил своим подельникам. Баклагин и Тихомиров сами заметили жертву и проследовали за ней. Прозвучали выстрелы. Джапаридзе еще был жив после полученных ранений, тогда Баклагин добил парня и нанес ему несколько ударов ножом. Раздались крики. Подсудимые испугались и побежали в сторону метро. После этого выбросили нож и гильзы от "травмата", затем уехали в Дмитров. Там они встретились с Коршуновым, который похвалил их за выполненное "задание".

В ходе допроса Баклагин признался, что Коршунов был большим авторитетом и Баклагин полностью доверял ему.

"Я понимал, что обратной дороги нет. У меня были мысли, с одной стороны, я работаю и одновременно совершаю преступления. Пришел к выводу, что нужно идти до конца", — убежден подсудимый.

Новой целью для банды стали члены кавказкой националистической группировки "Черные ястребы". О их существовании Исаев и Баклагин узнали в сентябре 2009 года во время встречи с Тихоновым. Он предложил подсудимым совершить убийство кого-нибудь из банды "Черных ястребов". Исаев и Баклагин согласились. Они начали слежку за одним из "ястребов" Расулом Халиловым. Коршунов разработал план, согласно которому подсудимые должны были украсть машину у водителя-кавказца, а сам Коршунов расстрелял бы Халилова из пулемета. Но сценарий этого "боевика" не состоялся — Халилов был убит без участия подсудимых.

Следующим под прицелом у банды оказался антифашист Иван Хуторской. За ним подсудимые Исаев и Баклагин следили в октябре 2009 года.

"Он был активистом уличных антифа, которые нападали на слабых и молодых националистов", — охарактеризовал Хуторского обвиняемый.

В конце октября 2009 года Баклагин и Исаев встретились на станции "Дмитровская" с Тихоновым, который передал им револьвер наган для убийства Хуторского.

— Как я его с собой повезу, вдруг машину остановят на посту, — возмутился тогда Баклагин.

— Я его обратно не повезу, — усмехнулся Тихонов. — Наган стоит 40 тысяч рублей.

По словам Баклагина, у него тогда с собой было только 12 тысяч рублей, которые он передал Тихонову.

— Остальные потом отдашь, — добавил он.

Это была последняя встреча Тихонова с Баклагиным. Сразу же после ноябрьских праздников Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис были задержаны, а затем приговорены к реальным срокам за убийство адвоката Станислава Маркелова.

Тогда же Баклагин и Исаев уехали из Москвы в Рязанскую область в город Солотча к Коршунову. Именно он тогда вместо Тихонова стал идеологом банды.

Коршунов пытался убедить подсудимых, что нужно продолжать деятельность. В итоге они решили, что придется идти до конца и начнут готовиться к убийству Хуторского, дополнил Баклагин.

16 ноября 2009 года двое подсудимых осуществляли слежку за активистом, по рации сообщили Коршунову, что Хуторской подходит к дому. "Через несколько минут Коршунов ответил по рации: "Уходите!". Я по голосу понял, что преступление совершено", — добавил Баклагин.

Потом Коршунов ему рассказал, как убивал Хуторского — застрелил его в подъезде двумя выстрелами в голову.

Далее подсудимые готовили убийство спортсменов-кавказцев, которые занимались в спортклубе "Наука". Коршунов неожиданно перестал выходить на связь с Баклагиным и Исаевым. Тогда они решили самостоятельно организовать преступление.

"Решили, что убьем любого кавказца. Договорились, что стрелять будет Исаев. Ранее я уже убивал, а он еще не совершал преступления", — отметил в своих показаниях Баклагин.

24 декабря 2009 года подсудимые подъехали к спортзалу. Баклагин увидел, что заканчивается тренировка, из зала вышли два парня — Муслим Абдуллаев и его знакомый Рамазан Нуричуев (ранее допрошенный в суде). Исаев подошел к молодым людям и выстрелил в голову Абдуллаеву. Затем направил обрез на Нуричуева, но произошла осечка.

— Стреляй! Стреляй! — выкрикнул Баклагин. Но Исаев не успел выстрелить, Нуричуев успел скрыться. Потом убежали и члены банды.

Коршунов так не и выходил на связь с подсудимыми. Он появился лишь в феврале 2010 года и предложил убить какого-нибудь федерального судью. Как раз в это время в Мосгорсуде проходил процесс над молодыми неонацистами. Дело рассматривал судья Эдуард Чувашов. Он и стал новой жертвой БОРН.

Националисты возненавидели его за несколько обвинительных приговоров их соратникам и за его фразу, разошедшуюся в виде аудиофайла по националистическим форумам. Судья якобы говорил подсудимым, что у русских менталитет такой, что их самих надо убивать. Хотя, как заметил сам Баклагин, позднее он узнал, что Чувашов так говорил о соотечественниках, которые отвратительно себя ведут на курортах за границей.

Но подсудимые уже активно занимались слежкой за судьей, в частности, Баклагин отслеживал время выхода Чувашова из своего дома, сравнивая его с графиком его дел на сайте Мосгорсуда. Коршунов собирался убить судью в день вынесения приговора еще одной неонацистской группировке, но убийство было совершено позже. Вскоре, как сказал Баклагин, он узнал об убийстве из новостей Lifenews.

Неожиданно судья перебил рассказ Баклагина и попросил продолжить допрос на следующем заседании, 10 декабря, в связи с тем, что многие из коллегии присяжных проживают в Подмосковье и им необходимо уже ехать домой.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря