"Не заражайтесь бессмыслием Запада - это гадкая помойная яма, от которой кроме смрада ничего не услышите.
Не верьте западным мудрствованиям, они ни Вас и никого к добру не приведут...
Не лучше ли красивая молодость России дряхлой гнилой старости Европы? Она 50 лет ищет совершенства и нашла ли его?
Тогда как мы спокойны и счастливы под управлением наших государей".

Шеф корпуса жандармов барон Леонтий Васильевич Дубельт своим детям
 

Не так давно, рассуждая на свою новую любимую тему о "зеркалах" (отражениях с перевертыванием векторов и динамики социокультурных процессов)  в пространстве, т.е. между разными культурами, и  времени, т.е. между историческими этапами, я обратил внимание, как путинский антиреволюционный пафос пародийно напоминает выступления западных лидеров против большевистской экспансии http://e-v-ikhlov.livejournal.com/89565.html - буквально, вплоть до обличения троцкизма.

Теперь становится все более и более ясно, что Путин действительно видит себя во главе некоего всемирного джихада против западной демократии и либеральных ценностей. Проблемы в  том, что он говорит очень сложными намеками.

Вот 1 августа  на Поклонной, открывая монумент героям Первой мировой, он мягко дал понять, что, подобно Николаю II, который был вынужден начать войну с Германией, после того, как его загнали в угол с поддержкой сербских реваншистов, отправивших террористов, убивших эрцгерцога с супругой в Сараево, так и он вынужден будет направить войска на Украину, если его будут загонять в угол в истории с малазийским "Боингом".
Так и теперь, оказывается, что 4 декабря Путин дал понять, что Россия начинает всемирную кампанию против западной цивилизации, за сохранение самобытных "сакральных" заповедников. Спасибо нашей простой как правда Валечке "Стакан" Матвиенко, которая все точки над Ё расставила на Международном культурном форуме в Питере.

На этом самом Форуме Валя-спикерша заявила, что "мир стоит на распутье", и Россия  возглавила международную борьбу за культурную самобытность народов, против западного пути развития (раньше говорили "против безродного буржуазного космополитизма). Но министр культуры Китайской Народной Республики Цай У, во всеоружие  тысячелетней мудрости своей сакральной цивилизации, напротив, подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать: "Соединение различных культур вместе дает общую культуру цивилизации. Мы должны вести постоянный диалог и решать вопросы сообща". Т.е. мягко возразил представителю Великой Самобытной России, что вот Великий Самобытный Китай на путь провинциальной самоизоляции не согласен, и дал понять, что объединение всех локальных цивилизаций в планетарную - естественный, объективный процесс, причем, позитивный.

Учти, дорогой читатель, что это мы понимаем реальный вес спикера Вали и вообще всей "верхней палатки". А в остальном мире как прозвучит ее "клятва Горациев" возглавить всемирную борьбу с западным влиянием?

Для масштаба. Представьте, что проходит где-нибудь в Сан-Франциско или Бостоне мировой форум о взаимовлиянии цивилизаций. И выступает спикер сената США и говорит нечто вроде того, что Америка видит своим долгом возглавить борьбу народов мира с русским православием - как губительным и опасным длячеловечества явлением. Эффект представляете?
 

Сегодня две силы в мире открыто выступают против "пагубного западного влияния" - Россия и "Исламское Государство" (ранее ИГИЛ).  Полагаю, что выглядеть всемирный конкурс за звание главного антизападника с такими финалистами будет достаточно забавно.

Но вернусь к моей мысли о том, что Кремль сегодня играет в зеркальное отражение холодной войны. Холодная война-2 отличается тем, что сменился вектор экспансии. Обороняется сейчас не Запад перед лицом коммунизма, а Россия - перед лицом либеральной демократии. Путинизм полностью загнал себя в ситуацию Российской империи эпохи Третьей Французской революции и Весны народов 1848 года и Крымской войны. Военная агрессивность - это тоже часть обороны - попытка перенести "защитный вал" подальше от границ.

Кремль, дала понять наша вааламова спикерша, подобно Белому дому времен Трумена и Эйзенхауэра, готов объединить народы перед лицом коммунизма (т.е. либерализма) и помочь порабощенным народам. Кремль, как и Запад тогда, обвиняет "Москву" (т.е. Вашингтон) в экспорте мировой революции, и мобилизует все консервативные ценности.

У Кремля в этой новой Холодной войне на идеологическом вооружении тоже сплошь консервативные ценности. Только вместо священной частной собственности (какая она священная после дела ЮКОСа и дела "Башнефти"?) и демократии (тут просто молчу) в аресенале - мистические бредни* и гомофобия.


* Интересно, какой процент слушавших Путина (отдельно в зале, отдельно у телевизоров) решил что Храмовая гора в Крыму - это около Ялты, а какой - около Джанкоя?

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены