Периодически смотрю новости на госканалах ТВ, чтобы понять текущую установку Кремля. Вот сейчас в Вестях (20.00) на России-1. Основные сюжеты (в порядке очередности):
1) Первый сюжет, хедлайнер - юбилей Алисы Фрейндлих. Ее поздравляет Путин. Тон - спокойный.
2) Оперная певица Нетребко передала 1 млн. рублей Донецкому оперному театру. Тон - спокойный.
3) Украинцы обстреляли пригород Донецка. Дают слово местной женщине. Тон - спокойный. Ведущий не произносит слово ДНР, а - Донецкая область.
4) Народ штурмует ОГА в Винннице. Говорят, что так вырастет новый Майдан. Показывают депутата Рады Ляшко, который обрушивается на манифестантов, сравнивая их действия с действиями Януковича и Захарченко из ДНР. Приводят слова Авакова, что люди действуют как урка "народный мэр Славянска". Осторожно хвалят националистическую партию "Свобода", что устроила сход в Виннице. Тон - взволнованный.

5) Хвалят Киев, что готов перечислять деньги за российский газ. Тон - радостный.
6) Показывают главу АП Сергея Иванова, грозящего карами коррупционерам. Тон - деловой.
7) Открыта новая станция метро в Москве "Тропарево". Тон - деловой.
8) На космодроме Восточный идут плановые работы. Тон - деловой.

9) Показывают патриарха Кирилла и президента Путина в храме в Царском Селе. Путин осматривает китель Николая II. Путин рассматривает карты Наполеона. Путин поздравил с наступающим Днем Конституции судей, он считает нашу правовую и судебную систему одной из самых развитых и современных в мире.
За счет санкций Россия получила мощный импульс развития науки и технологий, - говорит Путин.
Показывают крупным планом Примакова, слушающего Путина. Примаков возмущенно говорит, что только 13% промышленников России закупают современное оборудование на Западе.
Путин хвалит реформу РАН. Говорят, что надо достойно подготовиться к юбилею Эрмитажа. Тон - деловой.

10) Показывают, что останки малайзийского Боинга на трейлерах въехали на территорию Германии. Говорят, что 20 семей погибших в катастрофе обратились с жалобой отстранить правительство Голландии от расследования, так как не верят ему. Рассказывают, что из отчета о катастрофе исчезло упоминание, что Украине говорили закрыть воздушное пространство над территорией, где идут военные действия. Тон - напряженный. Сюжет - долгий.
11) Показывают беспорядки в США, вызванные событиями в Фергюссоне. Говорят о полицейской жестокости в Америке, а беспорядки имеют социальные и расовые причины (притесняют афроамериканцев). Тон - настойчивый.
12) Массовые протесты в Милане. Бастуют рабочие и анархисты. Полиция жестко разогнала протестующих. Тон - осуждающий.

13) Российский самолет задержали в Нигерии. Сюжет скомканный, очень короткий. Тон - нейтральный.
14) Показывают дирижера Гергиева, он дает концерт памяти погибших в авиакатастрофе во Внукове. Жалеют погибшего де Маржери. Тон - скорбный.
15) Жители Крыма смогут платить за услуги ЖКХ по старым тарифам в течение 2-х лет. Показывают Медведева. У того деловой вид. Тон - тоже деловой.
16) Сюжет о плохой, фальсифицированной еде. Но компетентные органы не допустят попадания таких продуктов на праздничные столы россиян. Тон - настойчивый, деловой.
17) Сюжет о задержании в Тбилиси сотрудницы певца Лепса. Ее продержали 75 минут. Второй по длительности сюжет, после освещения поездки Путина в Питер. Тон - напряженный.
Конец. Программа шла около 45 минут.

В целом по новостям на России-1 выводы таковы.
1) Примирительный, нейтральный тон по Украине. Почти ничего не сказано про ДНР и ЛНР.
2) Внутренних проблем в России не существует. Вообще нет сюжетов "с мест". Про Россию - только официоз с участием первых лиц и крупные культурные события.
3) На Западе много проблем, народ протестует, полиция лютует.
4) Вообще НИЧЕГО не было сказано о двух главных темах, волнующих значительную часть россиян - о падении цен на нефть и резкой девальвации рубля.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены