Игорь Матвеев. Фото: сайт ДПН
  • 09-12-2014 (13:30)

Рассказавшему о злоупотреблениях во Внутренних войсках МВД экс-майору дали 4,5 года колонии

update: 09-12-2014 (14:16)

Экс-майора Игоря Матвеева, рассказавшего о фактах злоупотреблений и коррупции в 107-й бригаде Внутренних войск МВД, приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. Об этом 9 декабря сообщает ОВД-Инфо.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу гособвинителя, настаивавшего на данном сроке. Также суд обязал Матвеева выплатить сумму в размере 285 тысяч рублей потерпевшему, якобы пострадавшему от действий экс-майора.

Матвеев обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и мошенничестве с использованием служебного положения.

Ранее он уже был осужден за превышение полномочий по другому эпизоду и получил четыре года колонии с лишением воинского звания.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Матвеев в своем видеообращении в Интернете в мае 2011 года рассказал о злоупотреблениях и коррупции в воинской части, где он служил в Приморье. Особенно известным стало заявление, что солдат кормят консервами с собачьим кормом под видом тушенки. Ряд фактов, преданных Матвеевым огласке, нашел подтверждение. Виновные должностные лица понесли наказание.

Через несколько дней после обращения майора уволили из части и против него завели уголовное дело.

Заметим, что мужчина, признанный потерпевшим по второму делу, давая показания в суде, сказал, что он сам не подавал никаких заявлений, а к нему на работу приезжал руководитель 304 военно-следственного отдела полковник Макаренко и попросил исполнить свой гражданский долг — написать заявление на Матвеева. Это происходило в сентябре 2011 года, накануне вынесения приговора по первому делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города