Интересные слухи поступают из Китая – поговаривают, что там готовится небывалый в истории открытый судебный процесс над человеком, который еще года полтора назад входил в абсолютно неприкасаемую высшую элиту. Со времени провозглашения КНР в 1949 году действующий или бывший член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая еще никогда не подвергался аресту или уголовному преследованию по обвинению в коррупции. В прошлом веке бывало, что люди такого круга подвергались репрессиям – но только в процессе благородной политической борьбы. Но в последнее время – никогда. Бывшие и нынешние члены Постоянного комитета пользовались и пользуются гигантской властью, они находятся, что называется, вне подозрений и поползновений. И вот теперь этот один из основополагающих принципов политической жизни КНР нарушен.
Чжоу Юнкан был не просто представителем высшей партийной власти – как член Постоянного комитета и секретарь Политико-юридической комиссии он до 2012 года курировал всю карательно-правоохранительную систему – суды и тюрьмы, прокуратуру и полицию, прочие органы безопасности и внутренние войска. Еще раньше в 2002-07 годах он был министром общественной безопасности. А до этого сделал бешеную карьеру в нефтянке, став в 1996 году главой экономического монстра – Китайской национальной нефтяной корпорации. И вот этот человек, сочетавший колоссальное влияние в репрессивном аппарате и в т.н. нефтяной мафии, чуть более года назад исчез – какие-либо упоминания о нем прекратились с октября 2013 года. Именно тогда, судя по всему, товарища Чжоу взяли беспощадные сотрудники наводящей ужас Центральной комиссии по проверке дисциплины – партийной контрразведки. По подозрениям в коррупции. В июле об этом сообщили открыто в крайне сухом заявлении из 69 иероглифов.
И вот в конце прошлой недели руководство КПК официально уведомило, что Чжоу исключен из партии, передан правоохранительным органам и арестован. Его обвиняют не просто в получении громадных взяток, злоупотреблениях и аморальных связях с многочисленными женщинами, которым, как утверждается, он солидно покровительствовал за казенный счет. Указывается и на то, что Чжоу совершил огромные нарушения, связанные с отходом от линии партии, подрывом ее организационных принципов и разглашением секретных материалов. Речь, похоже, идет о подготовке громкого политического дела, призванного поднять на новую высоту масштабную и жесткую кампанию борьбы с коррупцией, которая стала одной из главных направлений внутренней политики нынешнего главного лица в Китае – председателя КНР Си Цзиньпина.
В прессе страны сейчас нарастает очень знакомая бывшим советским людям могучая волна осуждения разоблаченного матерого врага. Главная китайская газета "Жэньминь жибао" печатает подборки высказываний представителей различных слоев населения, от студентов до партийных активистов, требующих сурового наказания перерожденца Чжоу. Другие печатные органы знакомят с голосами тружеников нефтяной промышленности, которые гневно осуждают своего бывшего руководителя за измену святым идеалам. Армейская газета подчеркивает, что военнослужащие решительно поддерживают решения партийного руководства по поводу свергнутого небожителя. И т.д.
Все это, конечно, должно показать уставшему от коррупции населению, что в Китае нет неприкасаемых, что нынешнее пекинское руководство готово в случае чего сурово покарать и своих бывших товарищей по высшей номенклатуре. "Бей и по мухам, и по тиграм",- говорит в связи с этим председатель КНР Си. Ему же приписывают слова о том, что "нужно решительно отрубить руку, если ее укусила ядовитая змея".
Однако дело, конечно, не только в необходимости что-то делать с коррупцией и в пропагандистской обработке населения – японские эксперты убеждены, что в ходе этой массовой компании председатель Си устраняет тех, кто может представлять ему угрозу. А также стремится свести к нулю влияние надоевших партийных старцев, которые по традиции имеют колоссальный вес в верхушке КПК и часто обладают правом вето при принятии важнейших кадровых решений. В первую очередь, как полагают, готовящееся уничтожение товарища Чжоу призвано резко ослабить т.н. шанхайскую группировку во главе с 88-летним, но все еще очень влиятельным бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем. Он считался покровителем Чжоу Юнкана и его сторонников. А сам Чжоу пытался, как полагают, бороться с возвышением товарища Си и делал ставку на других людей.
В партии сейчас ходят разговоры о том, что бывший куратор спецслужб и нефтянки в ходе этих интриг вел незаконную прослушку телефонных разговоров. Судачат и о подготовке политических убийств – чуть ли не государственного переворота. Правда это или нет – сказать трудно, но Чжоу явно не был ангелом. Его первая жена, например, погибла в 2000 году в очень подозрительном ДТП. А сам товарищ Чжоу очень быстро после этого женился красотке-дикторше с центрального телевидения, которая младше его на почти тридцать лет. Это дело теперь тоже будут раскручивать – надо же подкинуть народу клубнички. Старшему сыну Чжоу, который занимался нефтяными проектами за рубежом, вскоре также предъявят обвинения в воровстве на гигантские суммы.
Коллеги из агентства Рейтер подсчитали, что за последние два года арестам, задержаниям или просто вызовам на допросы подверглись более 300 человек из окружения низвергнутого ныне небожителя, включая его родственников, сотрудников и партнеров. У них изъято имущества, по данным источников Рейтер, на 14,5 миллиарда долларов. Короче, кольцо вокруг Чжоу сжималось давно и медленно – на фоне все той же массированной кампании борьбы с коррупцией, в ходе которой следствие ведется по делам десятков тысяч функционеров. Со времени прихода председателя Си к власти в ноябре 2012 года смещены уже, кстати, 60 руководителей высокого ранга, включая членов Политбюро.
Но беспрецедентное дело Чжоу разворачивается все же с осторожностью – власти опасаются, что у него могут быть сторонники. Поэтому и официальное объявление об аресте бывшего члена Постоянного комитета было сделано в беспрецедентное время – в ночь с минувшей пятницы на субботу, чтобы максимально расстроить ряды тех, кто мог бы попытаться что-то в связи с этим сделать.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены