В интервью РИА Новости глава МИД РФ С.Лавров подвел итоги уходящего года. В обьемном и фразеологически похожем на отчеты советских времен интервью можно выделить следующие моменты: о разрешении украинского кризиса, об отношениях с НАТО и США и адекватном ответе на американское ПРО, неприятии Москвой ультиматумов со стороны Европы, о развороте на Восток (Китай), борьбе с боевиками ИГИЛ.

По Лаврову, с Россией не считаются, не учитывают ее интересы и вообще пытаются сдерживать. Оставим в стороне набившую оскомину риторику о враждебности окружающего мира и посмотрим на итоги 2014 года несколько иначе. А они на поверхности: Россия столкнулась с международными санкциями из-за того самого украинского кризиса, о "разрешении" которого говорил глава МИД, энергетическая "дубинка", успешно применяемая прежде как "дипломатический" приём, превратилась в бумеранг, рубль все больше проигрывает западным валютам, религиозный фактор появился во внешней политике, которая становится все более православной, а Храмовая гора и Херсонес стали апофеозом года.

Так что по итогам "успешного" 2014 года хозяин Кремля, наряду со званием "самого влиятельного человека года" заслужил еще "Лавровый венок"от своего представителя на Смоленской площади, как символ славы и победы на внешнеполитическом поприще.

Единственное, что не успели сделать в уходящем году соратники Путина из-за большой занятости в борьбе с внешними врагами, так это – объявить местом паломничества храм, где в счастливом советском детстве крестили будущего царя-президента. Но это видимо оставили на следующий год.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter