Путинский режим совершил два действия, противозаконный характер которых уже установлен с позиции международного права: конфискация Российской Нефтяной компании "ЮКОС" и аннексия Крымского полуострова.

Первое событие (точнее, первый шаг к нему - арест Михаила Борисовича Ходорковского) вызвало пропутинскую эйфорию в 2003-2004 годах.
Второе - вызвало куда большую всенародную эйфорию 10 лет спустя.

Оппозиционеры-популисты любят объяснять массам, что во всем виновата "кучка преступных правителей" и "прогнивший режим", и посему народ не должен отвечать за гнусности творимые оными.

Я же убежден, что с точки зрения справедливости, наказание должен нести не только преступник, но и бенефициары (благоприобретатели) от преступлений.
От аннексии ЮКОСа выиграла "Роснефть" и часть ближайшей путинской верхушки. И больше никто. Более того, то чекистское суперрейдерство вызвало волну аналогичных дел и грандиозное перераспределение бизнеса с помощью массовой фальсификации уголовных дел. Даже возникло явление "путинская опричнина".
Поэтому восстановление справедливости будет означать возвращение "Роснефти" акционерам ЮКОСа и МЕНАТЕПа (фактически простое перекрашивание черно-желтых бензозаправок обратно в желто-зеленые цвета).

Однако бенефициарами конфискации Крымского полуострова стали все россияне: льготные билеты, льготные путевки. Их подавляющее большинство испытало явный восторг по поводу территориального приращения государства и злорадство по поводу обкорнанной Украины.
Поэтому справедливость требует, чтобы все радующиеся понесли наказание. В том числе, в виде результатов воздействия санкций на экономику. Как это ни трудно вымолвить популистам.

Аналогично по поводу люстраций. Должностные лица, совершившие преступления, в т.ч. в виде узурпации власти путем фальсификации выборов, должны сидеть в тюрьме. Однозначно.

А вот люстрация (запреты на профессию, прежде всего) - это для бенефициаров узурпации власти и политической коррупции: для депутатов-списочников, занявших свои места в результате фальсификации выборов; для тайно финансируемой властью оппозиции; для управляемых властью "свободных журналистов" и "общественников"; для секретных сотрудников спецслужб, внедренных в партии и редакции...

Полагаю, что это будет вполне справедливо и педагогично.
Пройдут годы и десятилетия, но поколения, помнящие выплату десятков миллиардов евро владельцам и акционерам МЕНАТЕПа и ЮКОСа по решениям Гаагского третейского трибунала и Европейского суда по правам человека, и детям своим закажут отбирать чужую собственность. Поколения, помнившие все последствия Крымской аферы, и детям закажут отбирать земли у соседних стран.

PS. Судя по внезапному наплыву злобных комментариев в моем ЖЖ, этот текст чем-то нешутейно достал всяких головоногих (это приличный эвфемизм) уродов.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены