Дело БОРН. Фото: РИА "Новости"
  • 10-12-2014 (23:47)

"Джек-потрошитель какой-то"

Дело БОРН: "Мы были подавлены, что не добились своих целей"

update: 11-12-2014 (12:16)

В Московском областном суде продолжается допрос обвиняемых по делу "Боевой организации русских националистов". На этой неделе перед присяжными закончил давать показания Максим Баклагин. Он признался, что являлся непосредственным участником БОРН и совершал убийства под этим "брендом", но в итоге остался разочарован — своих целей так и не добились, реакция общественности и власти на "акции" БОРН оказалась не та, что они ожидали.

Баклагин продолжил давать показания, перейдя к эпизоду с убийством таксиста Сосо Хачикяна. Летом 2010 года подсудимый узнал из новостей Lifenews об избиении сотрудницы салона связи "Евросеть" Олеси Ивиной, которая якобы была беременна и после нападения потеряла ребенка (ранее ее допросили в суде, и свидетельница опровергла информацию, что на момент нападения была беременна — прим. Каспаров.Ru). По словам Баклагина, его возмутил этот инцидент и тот факт, что обидчик Ивиной находился на свободе после нападения. Тогда подсудимый предложил своему давнему товарищу Вячеславу Исаеву и еще одному участнику банды Алексею Коршунову отомстить за девушку и ее "потерянного" ребенка. Они решили убить Хачикяна.

"Государство устраняется от решения острых вопросов, когда преступления совершают эмигранты. У них сильны диаспоры, а Хачикян, как позднее выяснилось, он был армянин. Я пришел к выводу, что его спасла диаспора", — считает Баклагин.

Его подельники согласились поучаствовать в организации убийства Хачикяна. Коршунов посоветовал для начала подождать некоторое время, пока не утихнет в СМИ история с избиением девушки. Он опасался, что правоохранители могли устроить им ловушку. В это время в Интернете появилась информация, что следователи ищут "некий БОРН", предупредил подсудимых Коршунов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре 2010 года Баклагин и Исаев поехали в Бибирево, где начали слежку за Хачикяном. Осмотрели место его проживания, где располагаются камеры видеонаблюдения и пути отхода. В итоге решили, что "день икс" наступит 15 сентября. К этому времени Баклагин и Исаев подготовились к преступлению, купили одежду, в которой находились во время убийства: две кепки, подростковые толстовки и спортивные штаны.

Согласно плану, Баклагин должен был стрелять из обреза в Хачикяна, а Исаев стоит на подстраховке с наганом и стреляет в случае осечки.

Подсудимые заранее приготовили листовки с надписью: "Это за ребенка. БОРН". Исаеву поручалось разбросать эти бумаги на месте убийства.

Как пояснил Баклагин, он в то время еще работал юристом, 15 сентября у него было назначено заседание в Арбитражном суде. Он планировал утром убить Хачикяна, вернуться домой и на рабочей машине поехать в суд.

"В другие дни приходилось идти на работу рано, а в тот день мог приехать позже, и не нужно было отпрашиваться", — добавил Баклагин.

В ходе допроса он рассказал, что в день убийства в четыре утра заехал к Исаеву и они направились в Бибирево. В 7:30 уже были на месте, зашли в подъезд, где проживал Хачикян. Через некоторое время он появился на лестничной площадке, чистил ботинки у лифта.  Баклагин поднялся на этаж, где находилась жертва, убедился, что это был Хачикян и произвел выстрел в голову. Члены банды тут же бросились бежать. Исаев на ходу разбросал ранее приготовленные листовки. На бегу Баклагин поскользнулся, упал и, как выяснилось позже, порвал связки на ноге.

Недалеко от места преступления подсудимые переоделись, снятую одежду выбросили и поехали в Дмитров. В тот день Баклагин так и не поехал на работу из-за поврежденной ноги, он попросил Исаева его отвести в больницу.

До конца октября 2010 года Баклагин находился на лечении и после выписки поехал к себе домой. На подходе к жилищу он заметил "огромное количество людей, похожих на оперативников". Ему стало ясно, что в его квартире проходит обыск.

По словам Баклагина, он связался с Исаевым и другим подсудимым, участвовавшем в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, Юрием Тихомировым. Они договорились встретиться возле Иваньковского водохранилища. Исаев привез на место встречи хранившееся у него оружие и они избавились от тех стволов, которые были задействованы в ходе совершенных убийств.

Баклагин предложил своим товарищам податься в бега. Однако Тихомиров отказался и сказал, что бежать ему некуда, он остается. Тогда Баклагин с Исаевым уехали в Ярославль, где сняли квартиру по поддельному паспорту. Коршунов помог оформить им фальшивые документы. За эту услугу подсудимым пришлось заплатить 15 тысяч рублей.

"Эти паспорта купили у наркоманов", — отметил Баклагин.

Позднее он и Исаев перебрались в Александров, где и прожили следующие полтора года. Как вспомнил на допросе Баклагин, в то время они оба находились в подавленном состоянии и не осознавали, зачем они совершали преступления.

"Мы не пришли к своим целям, не было никакой реакции властей, миграционная политика не поменялась. И последователей у нас нет.

Получалось, что мы кого-то убиваем, приносим горе своим близким и другим. Я рассказываю так спокойно не потому, что какой-то там убийца, а потому что у меня было четыре с половиной года на то, чтобы все осмыслить", — обратился Баклагин к присяжным.

Тем не менее Исавев продолжал убеждать Баклагина, что нужно продолжать борьбу. И предложил своему товарищу совершить нападение на участкового Гагика Беняминяна, который, по мнению подсудимых, завел сфабрикованное уголовное дело против учительницы для того, чтобы выселить ее из квартиры. Но Баклагин отказался участвовать в преступлении.

2 марта 2011 года Исаев в одиночку пытается убить участкового, но у него заклинивает пистолет-наган, и Беняминян выживает после нападения. В итоге и это преступление не вызывает никакой реакции в обществе. Тогда Баклагин и Исаев окончательно решают завязать с деятельностью в БОРН.

"Занимались спортом, читали книжки, жили экономно, не тратили деньги на посещение клубов и алкоголь", — так описал образ жизни на съемной квартире Баклагин.

Каждую неделю Исаев ездил в Москву и там пытался связаться с Коршуновым по специальному телефону. Спустя месяц от него пришло сообщение: "Берите деньги — будут подарки". Коршунов сделал пару щедрых презентов своим подельникам — гранату и газовый пистолет. И приказал подсудимым больше ничего не делать и "залечь на дно". Потом обсудили новости, узнали, что арестовали Тихомирова. В конце встречи Коршунов сказал, что больше им не по пути и они видятся с ним в последний раз.

Вскоре Коршунов нелегально уезжает в Украину, где живет по поддельному паспорту. В октябре 2011 года он погибает при самоподрыве гранаты, которую всегда носил с собой, опасаясь ареста. В июне 2012 года приходит черед Баклагина и Исаева, их вычисляют и арестовывают.

— Вы признаете, что участвовали в экстремистской организации? — спросил Баклагина судья Александр Козлов после того, как подсудимый закончил свой "свободный рассказ".

— Я признаю, что входил в БОРН, — заявил Баклагин.

— Я воспринимал БОРН не как организацию с членством, а как общий бренд националистов, которые совершали преступления. Придумал БОРН Никита Тихонов, название мне нравилось, да и логика действий тогда была мне по душе. Мы хотели повлиять на миграционную политику.

Потом прокуроры задавали Баклагину уточняющие вопросы. Подсудимый попытался выгородить своих соратников. Так, про Тихомирова он сказал, что он был "безынициативный", Коршунов и Тихонов не доверяли ему и не общались с ним. Как отметил Баклагин, Тихомиров получил кличку "эстонец" за то, что он "немного притормаживал".

"После убийства Джапаридзе Тихомиров расклеился и мы считали, что он не сможет в дальнейшем принимать участие в преступлениях", — добавил Баклагин.

Про другого подсудимого Михаила Волкова (обвиняемого в убийстве антифашиста Федора Филатова и предполагаемого члена банды "Черные ястребы" Расула Халилова — прим. Каспаров.Ru) Баклагин не смог ничего рассказать. Лишь вспомнил, что виделся с ним в 2005 году три раза.

Также прокуроры обнаружили противоречия в показаниях подсудимого, когда он говорил про эпизод с убийством Джапаридзе. В экспертизе указано, что на теле парня обнаружено 27 ножевых ранений, а Баклагин сказал, что ударил его раз семь.

— Кто нанес остальные раны? — поинтересовалась прокурор.

— Я не наносил столько ударов, — возмутился подсудимый. — Что я Джек-потрошитель, какой-то. Он просто сопротивлялся сильно, клинок рукой хватал, поэтому и резаных ран много.

Затем слово взяла мать убитого судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

— Я не знаю, кто из вас кто, я на вас даже не смотрела ни разу и не посмотрю, — обратилась к подсудимым потерпевшая, вытирая платком слезы. —

Скажите зачем? Ответьте мне, как матери, зачем вы убили моего сына?

— Не могу ответить, — тихо сказал Баклагин.

— Почему вы решили, что нужно лишать жизни людей? Почему таким способом? — спросил судья.

— Мы считали, что это допустимо. Раз государство не слышит нас, оно не пускает [к власти] ни националистические партии, ни людей. Мы считали, что мы доведены до отчаяния.

— Кто-нибудь из убитых или потерпевших лично вам что-то сделали?

— Нет, конечно же, — уверенно ответил Баклагин.

Затем прокуратура зачитала письменные показания Баклагина, которые он дал на предварительном следствии. На этом заседание закончилось.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря