Дефолт. Фото: svit24.net
  • 10-12-2014 (23:36)

Датские экономисты предсказывают дефолт в России в 2015 году

update: 11-12-2014 (13:37)

Экономисты датского инвестиционного онлайн-банка Saxo Bank, опираясь на результаты собственных исследований, заявили, что Россия в 2015 году объявит дефолт. Об этом 10 декабря пишет РБК.

Как поясняет главный экономист Saxo Bank Стин Якобсон, экономика в России находилась на спаде и даже до введения санкций, 25%-го падения цен на нефть и конфликта с Украиной.

"Эти проблемы теперь приобрели почти критический характер, и их ярким подтверждением стало падение рубля на 40% по отношению к американскому доллару в этом году", — добавляет эксперт.

Экономисты считают, что российскую экономику ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнут выборочно объявлять дефолт.

По теме
НОВОСТИ

Отмечается, что в период с 2014 года по конец 2015 года российские компании должны выплатить 134 млрд долларов США по внешним долговым обязательствам.

При этом, по мнению экспертов, несмотря на то, что валютные запасы России составляют 400 млрд долларов, этого хватит лишь для покрытия мелких расходов.

Среди основных факторов, которые поспособствуют наступлению дефолта, они выделяют "закон Ротенберга" (компенсация из бюджета российским бизнесменам их потерь в связи с санкциями Запада), интервенции для поддержания курса рубля, грядущий дефицит текущего баланса, крупный дефицит бюджета (недостаток налоговых поступлений и поступлений от продажи нефти) и почти полное ограничение доступа к внешним рынкам капитала.

"Попытка начать с нового листа, как это было в 1998 году, вероятно, является именно тем, что необходимо стране для ее будущего развития", — заключает Якобсон.

Напомним, ранее ЦБ отмечал, что наблюдаемая девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой стабильности. Кроме того, отмечалось, что текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела