Вечером 11 декабря 2010 года на Манежной площади бушевало море разъяренных подростков. Они явились с похорон очередного несостоявшегося кандидата в русские Хорсты Вессели и Андрюши Ющинские одновременно - от "кавказцев умученного" болельщика - "спартаковца" Егора Свиридова.

Что беспорядки будут - власти знали за сутки. Например, по смс-оповещению сотрудников Сбербанка днем 10 декабря проходило предупреждение избегать с 16-00 Манежной площади. Мер принято не было. Это в последующие месяцы по 11-ым  числам центр Москвы буквально оккупировали ОМОН и внутренние войска. Потом появился бренд-призыв "Помни Манежку". Потом пытались слепить некие "Движения (комитеты, союзы) -11.12".

Но тогда власть впервые увидела не просто море орущего оппозиционного народа у стен Кремля. Власть увидела не просто яростных подростков. Она увидела людей-питбулей, готовых рвать "ментов" зубами... Говорят, по тревоге подняли ОМСДОН (имя Феликса Эдмундовича дивизии недавно опять с поклоном вернули).

Про питбулей я сказал не зря. Как известно, человек куда сильнее средней собаки. Но боится ее. Потому что она на него бросается. А ведь взрослый мужик собаку не просто палкой зашибет, руками порвет. Деревенские собаки, кстати, это знают и знают, что и мужики это знают и осторожничают. А городские мужики опасаются, и городские собаки об их страхах отлично осведомлены.
Питбуль же от рождения - существо милейшее. Как будущие бойцы ОМСДОН, ОМОН, Второго оперативного полка ГУВД Москвы - в детстве. Когда они читают себе "Пятнадцатилетнего капитана" и "Гавроша" и представить себе, что поднимут - не руку, дубинку - на старушку или девушку - просто не в состоянии. Но специальной дрессировкой питбулей "сводят с ума" и они готовы разорвать в клочья любого, невзирая на боль ударов, на разницу веса и физической силы.

Поэтому пугает не сила, а готовность берсеркера рвать врага в клочья. На миг таких берсеркеров показали Кремлю - в прямом и переносном смысле. Пришел страх. Но страх пришел и в либеральные ряды. Новая стихийная оппозиция пугала больше старой власти (да и правил Митя-модернизатор). Правда, через две недели Ходорковскому и Лебедеву закатали по "десяточке" - просвещенная общественность вскинулась было и... поникла.

Мы же увидели народ-берсерк только на Майдане. И вооруженный до зубов "Беркут" бежал. А Кремль вспомнил дикий старый страх.

А после Манежки нашей власти можно было показывать любые стотысячные демонстрации - главное, ведь идут с воздушными шариками. Немного - больше притворно - испугались 6 мая 12-го. Но последующие кротчайшие оккупаи вернула начальству уверенность в своих силах.

Забавно, что судя по многочисленным рядам машин и тысячи бойцов на подходах к Кремлю 6 мая, ведь серьезно ждали штурма. А демонстранты шли с шариками... Из 20-30 тысяч после омоновского удара "по-манежному" повели себя всего несколько сотен. Но опыт Майдана показывает - начни все остальные тогда действовать на Васильевском спуске по-киевски: никакие шеренги "космонавтов" бы не спасли. Тем же вечером Навальный, Удальцов, Немцов и Тор-Кралин ужинали бы в Кремле, обсуждая первые декреты какого-нибудь Всероссийского Комитета национального спасения. А за завтраком к ним бы присоединились Ходорковский и Лебедев...

О моих впечатлениях тех дней http://www.echo.msk.ru/programs/opponent/738464-echo/

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены