Сергей Мохнаткин в суде. Источник - http://gdb.rferl.org/9AC2F3E5-FD88-4BB4-8760-894F978716BF_w800_h450.jpg
  • 11-12-2014 (13:56)

Новый политзаключенный в День прав человека

Блогеры о приговоре Сергею Мохнаткину

update: 11-12-2014 (13:54)

10 декабря Тверским судом Москвы вынесен приговор оппозиционному активисту Сергею Мохнаткину. Его обвиняют в нанесении побоев полицейским, сам Мохнаткин вину отрицает. При этом в зале суда Мохнаткина не было, он узнал о заседании позже, скрываться не стал, явился в суд, где и был взят под стражу.

Анатолий Иванов:

"Участник митинга 31 числа, инициированного Лимоновым, был приговорен Тверским судом Москвы 10 Декабря 2014 к 4,5 года строгого режима за избиение полицейского
Лимонов - сейчас один из самых активных сторонник посылать добровольцев на войну с Украиной/украинцами - сам воевать при этом не идет и никогда не пойдет
За что воевать с Украиной и убивать украинцев, Лимонов озвучить не может и не сможет.
За то, чтобы такие бедолаги, как Мохнаткин получали по 4 с половиной года строгача по обвинению, в справедливости которого нет уверенности?
У меня нет также уверенности, что адвокаты не играли в те же ворота, что и обвинение. От процесса над Удальцовым и Развозжаевым у меня остался именно такой осадок:
Суд вместе с адвокатами ставил целью обвинение и показательное заключение, а вовсе не стремился установить истину - такая судебная система досталась нам от "лучшего друга физкультурников" и особых изменений с тех пор не претерпела".

"Сегодня снова осудили на 4 с половиной года Сергея Мохнаткина.Не пожизненно, конечно, но в российской тюрьме находиться опасно для жизни и несколько дней..." - констатирует блогер nansyenspb.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Два с небольшим года назад судья Стеклиев, вынесший нынче приговор Мохнаткину, был мировым судьей, выписывавшим штрафы за ношение белых лент", - напоминает блогер Андрей Гусь.

Татьяна Дорутина:

"Сегодня Международный день прав человека.
Поздравлять здесь не с чем. На постсоветском пространстве не соблюдаются права человека и "старший брат" здесь подает пример.
В России продолжают зачищать поле, где работают активные и неравнодушные люди.
Вот только последние новости:
- Министерство юстиции РФ принудительно внесло Московскую школу гражданского просвещения в реестр "иностранных агентов"
- Институту региональной прессы назначен штраф в 400 тысяч рублей за отказ регистрироваться иностранным агентом
- Приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима оппозиционер Сергей Мохнаткин".

"Нет слов... пенсионер, двух интилигентных полиционеров отбуцкал, которые вежливо, с приминением силы, приглашали его прокатиться в автозаке после акции, посвященной свободному собранию граждан в любом месте страны... Традиционнно суд четверик выписал... пенсионеру..." - пишет Владимир Голуенко.

"Ужасный Мохнаткин, имеющий 2 высших образования, возраст 60 лет и потрясающие способности избивать огромных, откормленных полицейских. Стыдно, товарищи, очень стыдно..." - констатирует блогер Татьяна Остроухова.

Ряд блогеров, не относящихся к либералам, также выражает недоумение приговором.

"Не являясь симпатизантом либерального белоленточного бунтарства, тем не менее: посадка на 4,5 года пожилого человека... является подтверждением старой порочной линии властей предержащих на неправовые расправы и фальсификации, которые в условиях идущего системного кризиса могут привести совсем к обратным результатом, чем полагают охранители", - пишет блогер garden-vlad.

Совершенно особое отношение вызывает позиция партии Э.В.Лимонова и самого лидера партии.

2.01.2014 в ЖЖ Александра Аверина появилось следующее заявление:

"Днем в четверг Тверской суд Москвы принял решение об аресте Сергея Мохнаткина, задержанного 31 декабря 2013-го на Триумфальной площади во время акции Стратегии-31. Мохнаткина обвиняют в нанесении побоев сотрудникам полиции.
Четыре года назад, 31 декабря 2009-го, Сергей Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади по аналогичному обвинению, а затем провел в местах лишения свободы более двух лет. Был признан политическим заключенным.
Сергей Мохнаткин был арестован на акции в защиту свободы собраний, инициированной нашей партией. "Другая Россия" будет осуществлять его поддержку".

10.12.2014 Эдуард Лимонов пишет в ЖЖ:

"Надо что-то сказать, потому что задержан он был за стычку с милицией на Триумфальной площади 31 декабря 2013 года. То-есть на нашем митинге, что называется на нашей территории.И второй раз 31 декабря. Что выглядит ну, немного ненормально...

Мудро помолчим. Вот и так бывает".

"Если кто-то зачем-то хочет сейчас присоединиться к "партии Лимонова", ему будет полезно прочесть два этих поста. Это была дневная проповедь на тему "Все, что вам надо знать о партии Э.Лимонова", - пишет блогер Егор Седов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter