Кадыров. Фото: dnevniki.ykt.ru
  • 11-12-2014 (13:04)

Неизвестные закидали яйцами участников пресс-конференции о заявлениях Кадырова

update: 11-12-2014 (14:01)

Двое неизвестных молодых людей 11 декабря попытались сорвать пресс-конференцию "Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне" в Независимом пресс-центре. Одетые в спортивные костюмы мужчины закидали яйцами главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, тем самым прервав выступление правозащитника. 

"Вы защищаете преступников!" — выкрикнул один из молодых людей и начал забрасывать яйцами участников конференции.

Один из предполагаемых провокаторов оказался руководителем "Союза чеченской молодежи в Москве" Рустам Тапаев.

 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После нападения молодые люди скрылись. Сотрудники независимого пресс-центра вызвали полицию.

Пресс-конференция посвящена недавним высказываниям Кадырова в социальных сетях Интернета. На прошлой неделе, после нападения боевиков на Грозный, глава Чечни объявил на своей странице в Instagram, что "пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей и дочерей".

"Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом",

— пообещал Кадыров. Правозащитники из организаций "Гражданское содействие", "Комитет против пыток", Human Rights Watch и "Мемориал" собрались, чтобы оценить значение таких высказываний для жителей России. На конференции обсуждали ситуацию в Чечне, нападение на Грозный 4 декабря и последующее сожжение домов родственников террористов.

Отметим, что 10 декабря Кадыров обвинил Каляпина в пособничестве террористам. 

"Я заявил, что родственники должны отвечать за преступные действия сыновей, если они не остановили их сами или не обратились в полицию. Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников. В Чечне защитой прав человека занимаюсь я... У компетентных органов имеется информация, что

деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь.

А если подтвердится, предъявить спрос", — написал Кадыров. Выпад Кадырова связан с заявлениями, которые Каляпин накануне направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Правозащитник потребовал открыть против главы Чечни дело о превышении должностных полномочий. По словам Каляпина, инициатива Кадырова нарушает сразу несколько статей Конституции.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине