Все мировое сообщество "стоит на "ушах" и вопрошает – "каким образом Путин выйдет из сложившейся ситуации после Крыма"? Экономика-де катится вниз, средний класс как мотор модернизации уничтожен морально судами над "болотниками" и "Pussy Riot".

Более того, за последние полгода даже "хомячки-белоленточники" на госслужбе полностью финансово "обескровлены" выкрутасами Центробанка. Тот так поиграл с "бивалютной корзиной", что "опустил" рубль в том же смысле, так это понимают зэки.

Увы, весь народ чувствует себя зэками. Элитам нельзя за границу, а "низы" сами не хотят из "солидарности" и при "слиянии" с Крымом и "Новороссией". Да, и денег жалко.

Путин обещает, что на такой "свободный рынок" попрут амнистированные беглые капиталы из оффшоров (0,5 трлн. долларов) и слепо-глухонемые (и одновременно тупые) инвесторы из-за рубежа.

У Путина есть и другие планы-выкрутасы. С ними он всех накормит, напоит и спать уложит как Мать-Россия и отец-Фатерланд (Отечество) в одном лице. Медведев ни при чем!

Кто и как "спасает" Россию при Путине

Четыре десятилетия (с 1973 года) высоких цен на нефть создали в РФ целый класс государственных паразитов ("государственников"). Этот маленький "класс" занял ключевые позиции в политике, экономике и обороне. Без всяких там университетов и диссертаций. Ну, разве что, написанных "белыми неграми".

Тупорылые правители СССР, а затем и РФ были крайне не заинтересованы в развитии внутреннего рынка. Ибо именно там с 1960-х гг. (при А.Н. Косыгине) зародилась рыночная конкуренция. Именно она угрожала сложившемуся в СССР, а затем и РФ статус-кво коммунистов и неокоммунистов у власти. Сегодня в ряды этих "слуг народа" вливается националистическая гопота, ярко себя проявившая в Крыму, "Новороссии" и теперь рвущаяся за океан! О чем речь ниже.

Неокоммунисты, неочекисты и новые националисты у власти стали "хозяевами страны". Им прислуживает старая и, увы, новая "из молодых, да ранних" бюрократическая, судебная, полицейская, информационная и иная "рать".

"Хозяева" и "обслуга" все чаще и больше бояться социальной ответственности за "профуканные" "жирные годы" в самой России. А за рубежом - за ничем не обоснованные (но именно с них подачи) колоссальные траты зарубежных компаний и инвесторов в России.

Одним словом, миллионам клерков и "хозяйским людям" очень не хочется стать "мальчиками для битья" при неизбежном "разборе полета" "человека-самолета" по имени Путин. Сбитого, таки, западными санкциями и общим пофигизмом в стране, где доллар под Новый Год рвется за 60 рублей!

Любая критика Путина воспринимается ими как "ущерб" инвестиционному климату России. Те же иностранцы, как Генри Киссинджер, например, при встрече с Путиным полагают, что на него направлен "перст Божий" – ведь, какой мудрый и дальновидный, как умеет предвидеть и "разруливать" трудности между деловыми партнерами. Одним словом, стратег на все времена. А вот с этого места поподробнее.

Оказывается, что многие трудности России с Западом из-за Крыма – временные, а сорванные западными санкциями проекты будут реализованы "как и планировалось". Только вот, нужно подождать смены в американском Белом Доме или правительства в Японии…

Итак, недовольные Путиным инвесторы и партнеры – "идите лесом". А довольные – получите выгодные подряды в гигантских проектах России за рубежом уже в 2015 году!

Нужен, нужен Путину "берег турецкий"!

На последней сессии Европарламента Андрей Илларионов поведал о планах Путина "кинуть" не только ЕС, отказав ему в "Южном потоке", но и пнуть сапогом в пах альянс НАТО с его "Виртуальным Шелковым Путём" в Центральной Азии.

Так, в частности, к марту 2015 года (!) будет готово Аваро-Кахетинское шоссе от Махачкалы до Тбилиси. Тогда "российские моторизованные и бронетанковые части получат возможность совершить бросок, установив, таким образом, наземный коридор между Россией и Арменией. В этом случае не только Азербайджан, но и весь Каспийский и Среднеазиатский регион, богатый энергоресурсами, окажется отрезанным от выхода на мировой рынок через Грузию и Турцию" - см. "Как остановить войну?"

А после Турции – за океан, ко второму Кубинскому кризису?

Еще одним мощным выкрутасом Путина при хиреющей экономике РФ становится совместное с КНР строительство межокеанского канала в Никарагуа.

Правительство Никарагуа отдало еще даже не построенный канал в концессию на 50 лет гонконгской компании "HK Nicaragua Canal Development Investment Co Ltd" (HKND) и ее владельцу Ван Цзину (Wang Jing).

Сама эта компания была зарегистрирована на Каймановых островах 7 ноября 2012 г. А ее владелец китайский предприниматель Ван Цзин, 1972 г.р., раньше проживал в Пекине. Он-де обладал, как уверяли в правительстве Никарагуа, двадцатилетним опытом создания успешных компаний. Однако в никарагуанской прессе тогда утверждали, что Ван Цзин по профессии адвокат, а не бизнесмен. В 2014 году он занимает должность директора компании мобильной связи "Xinwei Telecom Enterprise Group", которая получила от никарагуанского государственного регулятора телекоммуникационной связи TELCOR лицензию на деятельность в Никарагуа, формально выиграв безальтернативный тендер.

Поисковик "Гугл" дает 1 890 000 ссылок (!) на руководителя компаниями с такой фамилией! В проект рытья "Второго Панамского канала" как альтернативы финансово-коммерческим интересам Панамы и США уже вошли и некоторые российские компании.

Многие западные аналитики отмечают появление над Никарагуа военно-политического "зонтика" России. Например, российские ВМС освоились там с августа 2013 г., когда российский гвардейский ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота принимал участие в праздновании 33-й годовщины создания никарагуанских ВВС. В конце октября 2014 года в Манагуа побывал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Судя по месту Никарагуа в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирного Банка (124-е в 2013 г.), страна является площадкой для операций со спекулятивным качеством инвестиций.

Многие эксперты признают, что пока не замечали сигналов, свидетельствующих о реальном интересе инвесторов к данному проекту.

Эти данные по проекту в Никарагуа взяты из научного отчета Яковлевой Наили Магитовны – ведущего научного сотрудника Центра политических исследований Института Латинской Америки (ИЛА) РАН.

Во время визита в Индию (10-11 декабря) Путин, вероятно, склонял индийских "коллег" поучаствовать в мирном освоении Американского континента.

Для Путина в Индии предлагаемый индусам заокеанский "журавль в небе" – явная "отмазка" от их укоров за "синицу в руке", которую с 20 ноября Путин держит в кулачке. Речь об обмене визитами военных кораблей и поставках российского ВПК Пакистану, вечному сопернику Индии. А там, глядишь, дойдет и экспорта ядерных технологий…

Милитаристские игры в баланс сил Индии-Пакистана ведутся давно: более 70% вооружения и боевой техники в индийских вооруженных силах – российского и советского производства.

Теперь же у российского ВПК появляется еще одна площадка – Пакистан. Как у Индии, так и Пакистана, с другой стороны, возможности размещать свои ВМС у берегов Никарагуа. Чтобы и там отрабатывать боевые действия…

Много прогнозов о желании Путина сыграть, как это делал Хрущев, на фантомных болях США от Кубинского "ракетно-ядерного" кризиса 1962 года. Мол, Путин проверит американцев "на вшивость" перед выборами 2015-2016 гг. как своими, так и чужими военными "цацками".

Теперь очередь за Кубой. Либо она пойдет к США, как планировал президент Обама, подписывая указ №1 о ликвидации на Кубе тюрьмы в Гуантанамо в январе 2009 г., либо к Путину с его "бизнес-ракетно-ядерной протекцией" режиму братьев Кастро.

Из Турция лимоны, с Кубы – сахар, а нашим фермерам сосать лапу

Такие глобальные выкрутасы Путина по душе "слугам народа" и их клиентеле. Ставка на получение личных долгосрочных доходов и выгод на глобальных рынках перевешивает "заботы и хлопоты" того же "акадэмика" Сергея Глазьева о хилом и неразвитом внутреннем рынке России. Кому она нужна и с отсталым рынком труда.

Да, пусть хиреют, как говорил о них Путин 4 декабря, все эти "спекулянты-рыночники". Они-де кормят конкурентную нам, "государственникам", оппозицию.

После того выступления Путина перед Федеральным Собранием появляется много прогнозов о том, что полуприватизованный и под перекрестными рейдерскими захватами враждующих "элит" российский "госсектор" будет еще долго-долго "рулить". Но куда?!

В финансово-экономическую пропасть и последующую зависимости "Русского мира" от Китая? Если не во всем, то во многом? Спасибо, не надо! No, thank you very much!

Да, а еще, "учитывая политический характер режима Ортеги, есть риск национализации канала по окончании строительства", – указывает эксперт по финансовым проектам в Латинской Америке Кристофер Эркерт.

Вот и строй канал за тридевять земель, "спасая рубль" на одолженный юань. Помогай, русский Ваня, китайцу Вану укреплять госсектор в Никарагуа, РФ и КНР.

Выкрутасы Путина по всему земному шарику, "естественно", помогут россиянам весело и с надеждой на светлое будущее встретить Новый Год!

Если, конечно, частнособственническая "англичанка" и "пиндосьня" со своим "умным капитализмом" нам "не подгадят". У, какие нехорошие!

А, может быть, не они, а кое-кто еще, чье имя не принято называть вслух? Ах! Неужели Волдеморт?! Неужели у него есть еще одна жизнь до 2018 года?

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter