Только сейчас становится буквально самоочевидная ясность тех, кто все эти годы явно или исподволь обосновывал необходимость геноцидного сталинского террора, включая и искусственный голод 30-х и конца 40-х, тем, что только так страна могла создать необходимую мощь.

И понятны стали неизвестно зачем протащенные на позор всей Европе уголовные статьи за обличение сталинского геноцида военной поры и такое садистское добивание* "Дождя" за вопрос о военной и иной целесообразности принесения в жертву каждого второго ленинградца в блокаду.

А нас, как оказалось, последовательно и методически готовили к финальной схватке российской сакральной цивилизации с цивилизованными (т.е. нормальными, приличными, "цивильными") странами мира. Тем более, что Московская Патриархия РПЦ устами Севы Чаплина уже призвала мусульман поддержать православных в их борьбе с западной цивилизацией однополых ростовщиков.

И в этой схватке, в этой новой Холодной войне, причем, войне с заранее уже известным итогом, Santa-Russia, которая, подобно античному герою, роком обречена схватится со всем миром, неминуемо должна была претерпеть тяжкие удары судьбы. Включая возможный новый дефолт**. Поэтому должны были быть уже готовы идеологемы о необходимости тяжких жертв "в борьбе за это...", о всенародном "долге нести тяготы и лишения" патриотической службы.

В качестве послесловия моя статья о причинах травли "Дождя", написанная 30 января 2014 года, когда мы еще не знали, что нормальной жизни нам осталось меньше месяца, обозреватели готовились отметить четверть века ухода из Афганистана дежурными пассажами о вредности посылки войск за границу и о внешнеполитическом авантюризма свихнувшихся на антиамериканизме и геополитике геронтократов из Политбюро ЦК КПСС, а словосочетание "крымроссия" не употреблялось даже в Крыму. http://vestnikcivitas.ru/docs/3237


* Какой же силы бы "заказ" на этот телеканал, что Ирина Прохорова, давая отпор Марату Гельману  http://www.echo.msk.ru/blog/iprokhorova/1452890-echo/ за критику ее брата (мол, мог и не выгонять телевизионщиков из субсидируемого им "Сноба"), только невнято намекнула на то, что "вот бывают обстоятельства": месячишко дали перекантоваться, и за это надо быть благодарным! Ну, да, вот, например, Евтушенков...


** Самый страшный вид американской агрессии - они не дают России в долг свои проклятые греховные доллары.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены