Откат. Фото: urtels.ru
  • 12-12-2014 (10:41)

В Мордовии экс-помощник проректора осужден из-за несостоявшегося аукциона

update: 12-12-2014 (11:44)

В Саранске осужден на три года условно со штрафом в 200 тысяч рублей бывший помощник проректора Мордовского университета 55-летний Николай Чалдушкин. Как сообщил 12 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мордовии, он

признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

В августе 2012 года Чалдушкин узнал от своего руководителя, проректора по капитальному строительству университета, о выделении Минобрнауки РФ 370 млн рублей на реконструкцию учебных корпусов вуза. Чалдушкин через посредника вышел на московскую фирму "СтройГрупп" и пообещал ее директору победу на аукционе. За содействие через того же посредника он получил три миллиона рублей. Федеральный центр денег не выделил, торги не состоялись, но Чалдушкин деньги уже израсходовал. Отчаявшись вернуть откат, строители обратились в суд, после чего Чалдушкин уволился из вуза по собственному желанию.

Суд счел, что Чалдушкин не мог влиять на ход аукциона и обвинил его в мошенничестве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что обвинения в мошенничестве в Мордовии зачастую служат основанием для применения более мягкого приговора, чем за взятку или хищения. Так, бывший глава Ардатовского района Александр Федоров, незаконно приватизировавший трехэтажный дом стоимостью 3,3 млн рублей на свою 13-летнюю дочь, отделался штрафом в 400 тысяч рублей за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами