После пыток в полиции. Фото: Комитет против пыток
  • 12-12-2014 (13:33)

МВД Чечни защищает честь и достоинство в суде против избитого спортсмена

update: 12-12-2014 (13:44)

Ленинский районный суд Грозного 15 декабря приступит к рассмотрению иска МВД по Чеченской Республике (ЧР) о защите чести и достоинства к Мураду Амриеву, обвиняющему полицейских в похищении и пытках, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В сентябре 2013 года в Сводную мобильную группу (СМГ) российских правозащитных организаций в ЧР за юридической помощью обратился Мурад Амриев. Как рассказал Мурад, 25 августа его похитили и два дня держали в здании УМВД Грозного на проспекте Исаева: избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку, унижали. По словам Мурада, одним из его похитителей был Магомед Дашаев — начальник полиции УМВД, который считает, что старший брат Амриева (проживающий сейчас в Германии) причастен к покушению на него в 2008 году.

От Мурада и его семьи требовали возвращения старшего брата на родину, иначе покушение "повесят" на молодого спортсмена

(Мурад профессионально занимается смешанными единоборствами, он чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation). Сейчас он, опасаясь за свою жизнь, вынужденно покинул Россию.

Смотрите также
НОВОСТИ

По факту пыток было подано сообщение о преступлении в чеченское СУ СКР. Расследование идет до сих пор: СКР проводит поверхностные проверки, заканчивающиеся отказами в возбуждении дела, впоследствии признаваемыми незаконными прокуратурой, судом и самим руководством следственных органов. Вынесено уже 12 отказных постановлений, последнее датировано 6 ноября 2014 года.

Представители МВД по ЧР 27 июня 2014 года обратились в суд с иском к Мураду о защите чести и достоинства, однако

на назначенные заседания суда не приходил никто из истцов.

В итоге 9 октября было вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с неявкой должным образом извещенного истца. Спустя почти два месяца, 8 декабря, Ленинский суд безоговорочно удовлетворил заявление истца об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, причем истец в суд опять не явился.

Как отметил старший СМГ Сергей Бабинец, более года органы следствия не могут провести простейшие проверочные действия по заявлению Амриева, вынося отказы в возбуждении уголовного дела. Последнее решение будет обжаловано в суде. Что касается иска, то, по мнению правозащитника, претензии надо предъявлять не к Амриевым, а к самим органам, так как именно они распространили информацию о том, что произошло с Мурадом. Но, видимо, МВД ЧР не хочет судиться с ними.

Юрист КПП Антон Рыжов заметил, что это очевидный пример той самой пресловутой коллективной ответственности, когда за чьи-то действия, еще и предполагаемые, не доказанные судом, отвечают родители или братья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли