Предлагаю интеллектуальный эксперимент. Давайте попытаемся понять логику наиболее скандальных кремлевских действий, исходя из того, что их автор полагает, что они были направлены на предотвращение, а не провоцирование войн, кризисов и катаклизмов.

1. Постоянное ультимативное навязывание Украине "федерализации", а позже "автономии" юго-востока.

У Путина есть удачный опыт создания "автономной" кадыровской Чечни, что помогло ему, по меньшей мере, на лишние лет десять сохранить Северный Кавказ.

Поэтому, когда и он, и Лавров навязывают Киеву создание подобного "политико-правового" режима для придуманной российскими политтехнологами "Новороссии", то почти искренне видят в этом путь урегулирования кризиса.

Как и в романах Достоевского, благородный порыв здесь неразрывен с хитроумной корыстью. Действительно, пропутинская военная деспотия, получающая и щедрое международное (а чем "ДНР/ЛНР" хуже какой-нибудь стенающий под игом Газы?), и украинское финансирование, да заодно и посылающая депутатов в Раду - чем не интереснейшее решение?
 

2. Интервенция в Украину, оккупация и аннексия Крымского полуострова, а затем провоцирование военно-сепаратисткого мятежа на юго-востоке Украины, скрытная. а затем и практически открытая  оккупация этих территорий.

Наверное, Путин постоянно поминает либеральный истеблишмент такими горькими словами как "скоты неблагодарные". Действительно, представьте себе, что нынешний экономический кризис накрыл бы страну без "крымского наркоза"?
Чтобы мы видели сегодня? Массовые народные выступления под популистскими, неосталинистскими и националистическими лозунгами. Путинский "либерастский" режим пал, и тех, кого сейчас проклинаемая кремлевским агипропом украинская армия и нацгвардия добивают в Донецком аэропорту, под Дебальцево, под Счастьем, ходили бы с гранатометами и пулеметами по столице и искореняли русофобское чужебесие.

И от всего этого Путин спас страну, защитил тонкий слой западников от ярости масс, измученных 22 годами капитализма. И все это удовольствие всего-то ценою организации достаточно мелкой свары в шахтерской степи. Вот он и не понимает, почему эти "либерасты" так переживают от того, что в далеком Донбассе одни "анчоусы" взаимно переводят на фаршмак других; и что им так дорога территориальная целостность Украины, если сами так и норовят отдать Японии острова и "отпустить Кавказ".

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены