Увольнение. Фото: masterotvetov.com
  • 13-12-2014 (13:59)

В Зауралье происходят массовые увольнения рабочих на заводах

update: 13-12-2014 (14:49)

Заместитель начальника главного управления по труду и занятости региона Зинаида Суркова сообщила о продолжающихся увольнениях на заводах Зауралья. Об этом сообщает Znak.com.

О возможном высвобождении персонала подали заявки "Курганхиммаш" (15 сотрудников) и Катайский насосный завод (21 человек).

Также заявки на высвобождение рабочих в ближайшее время подаст ЗАО "Курганспецарматура" (от 80 до 120 человек) и ряд других предприятий.

Всего, с начала года на зауральских заводах уволено 1,6 тысяч человек, 2,9 тысяч предупреждены о возможности увольнения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие предприятия перевели рабочих на неполную рабочую неделю. В ноябре этого года более 600 человек в Зауралье работали в режиме неполной недели, что гораздо выше показателя октября, когда по сокращенному графику трудились 454 работника.

В свою очередь профсоюзы начали еженедельный мониторинг, не проводившийся со времен кризиса 2008 года.

Часть предприятий близка к банкротству.

В сложной ситуации оказался Варгашинский завод ППСО, клиенты которого подали иски в суд о взыскании долгов и неустойки по невыполненным госконтрактам.

"По второму кругу начнется банкротство завода "Икар" (имеется в виду ООО "Икар КЗТА", созданный на базе банкрота-"Икара")", – сообщил также источник.  

"В целом надо готовиться к тому, что большинство предприятий по итогам года сработает в ноль или даже в минус. Это и КАВЗ, и "Курганхиммаш", и "Кургадормаш" – роста объемов производства там нет. И это настоящая беда", – сообщил источник интернет-газеты в органах исполнительной власти региона.

Падение объемов производства зафиксировано на Петуховском литейный-механическом заводе (65,8%), Курганмашзаводе (70%), Шадринском автоагрегатном заводе (83%), Курганском автобусном заводе (91%) и других крупных предприятиях.

Инициирована процедура банкротства на Курганского электромеханического завода и Шадринского завода транспортного машиностроения,Райффайзенбанк подал заявление о признании банкротом Шадринского завода металлоконструкций.

Прекратили деятельность Шадринский электродный завод и "Техноснаб". Тяжелая ситуация сложилась на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования.

По данным местных властей, за 10 месяцев текущего года численность работающих сократилась на 3% и составляет 54 тысячи человек.

Ранее Свердловские горняки и металлурги провели акцию против увольнений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы