Холодный воскресный вечер седьмого декабря 2014 года подходил к концу. Я лениво "прогуливался" просторами Интернета. Минут двадцать задержался на форуме, где некто Павел Куликов, уроженец Барнаула, "размазывая по экрану монитора крокодильи слезы", поведал миру свою трагическую историю о том, как в чешском отеле местная администрация "неадекватно" отреагировала на его российский паспорт. Сначала Павлу вознамерились отказать в предоставлении номера, а позже, когда российский турист все-таки был принят на постой, хозяин отеля предпринял все возможное, чтобы Павел был вынужден перейти в другую гостиницу. Не выдержал закаленный сибиряк, житель Барнаула, холодного "гостеприимства" от надменных чехов: удалился.

Все это время я краем уха слушал монологи Штирлица, Мюллера, Бормана, профессора Плейшнера, пастора Шлага и Кальтенбруннера: был включен телевизор и канал "Энтер-фильм" демонстрировал нестареющий сериал "17 мгновений весны". Как вдруг я оцепенел: начался эпизод в купе поезда, когда Штирлиц под бутылочку коньяку беседует с немецким генералом. Тут же отыскав в Интернете текст легендарного произведения Юлиана Семенова, и скопировав "кусочек" услышанного мною диалога, я заменил в нем всего несколько слов. Прочитав его, я испытал настоящий шок...

 

Генерал заглянул в купе и спросил его:

– Вы русский?

– Увы...

– Почему "увы"? – поинтересовался генерал.

– Потому что мне не приносят второй порции кофе. Настоящий кофе здесь дают по первому требованию только тем, у кого нет российского паспорта.

................................................................................................

– В каком вы звании?

– Я российский дипломат.

– Будьте вы прокляты! Во всем виноваты именно вы.

– Почему?

– Потому что вы определяете внешнюю политику, потому что вы довели дело до войны на два фронта: против Запада и против Украины.

– А может быть я военный? Не похож?

– Нет. Военным сегодня надо иметь сильные ноги. Чтобы вовремя сбежать.

– Вы не боитесь так говорить с незнакомым человеком?

– Так вы не знаете моего имени...

– Это легко установить, поскольку у вас очень запоминающееся лицо.

– Да? Черт, мне всегда оно казалось стандартным. Все равно, пока вы напишете на меня донос в ФСБ, пока пройдет время, пока меня найдут – все будет кончено. На скамью подсудимых нас будут сажать те, а не эти. И в первую голову вас, дипломатов и политиков.

– Вы жгли, вы уничтожали, вы убивали, а судить будут нас?

– Мы выполняли приказ. Жгли ФСБ и ГРУ. Мы – воевали.

– А что, изобрели новый способ: воевать без жертв?

– Война так или иначе необходима. Не такая глупая, конечно, как на Юго-Востоке Украины. Это война дилетанта. Он решил, что воевать можно по наитию. Он один знает, что нам всем надо. Он один любит великую Россию. Государство – это люди. Им претит статика. Им нужно движение – это аксиома. Движение – это война. Но если вы, проклятые дипломаты и политики, снова напутаете, тогда вас уничтожат – всех до единого.

– Мы выполняем приказ. Мы такие же солдаты, как и вы. Солдаты Путина.

– Бросьте вы притворяться. "Солдаты Путина"... Подполковник-неудачник, выкравший маршальские сапоги!

– Мне страшно говорить с вами, генерал...

– Не лгите. Сейчас вся Россия говорит так же, как и я. Или думает, во всяком случае.

– А наши двадцатилетние русские мальчики? Когда они идут под пули украинских "киборгов" в донецком аэропорту – они думают так же? Да они умирают со словами "За Новороссию!"

– Какая к черту Новороссия? Фанатизм никогда не даст окончательной победы. Фанатики могут побеждать только на первых порах. Но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя.

– Так отчего же вы не поднимите свою дивизию?

– Корпус...

– Тем более. Почему же тогда вы не сдадитесь в плен вместе со своим корпусом?

– А семья?! А фанатики из министерства обороны?! А трусы, которым легче драться и подохнуть, веря в мифическую победу, чем оказаться живыми и здоровыми на территории Украины?!

– Вы можете приказать.

– Приказывают умирать! Нет еще таких приказов – жить, сдаваясь врагу. Не научились писать.

– А если вы получите такой приказ?

– От кого? От этого неврастеника? Он тянет нас всех за собой в могилу!

– А если приказ придет от министра обороны?

– У него вместо головы рында. Он пожарный, а не военный!

– Ну хорошо... А начальник Генштаба?

– Генерал Герасимов?

– Да.

– Он такого приказа не издаст.

– Почему?

– Он воспитывался под руководством Путина. А тот, кто работает под началом какого-нибудь вождя, обязательно теряет инициативу. И ловкость приобретает, и аналитиком становится, но теряет способность принимать самостоятельные решения.

– Вы не верите в перспективу?

– Я верю в перспективу! В перспективу скорой гибели. Всех нас, скопом... Это не страшно, поверьте, когда все вместе. И гибель наша окажется такой сокрушительной, что память о ней будет ранить сердца многих поколений несчастных россиян...

 

Артур Балаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter