74 года назад блестящий штабной аналитик генерал фон Паулюс завершил разработку плана "Барбаросса" (Директивы №21) и представил на утверждение фюреру.

Это был наилучший военный план, притом, исходящий из абсолютно недостоверных знаний о противнике. Так, силы Красной Армии были занижены разведкой рейха раза в три - она ничего не знала о Втором и Третьем Стратегическом эшелонах.

План "Барбаросса" был детализирован до стадии подхода вермахта на подступы к Киеву и Ленинграду, и взятию Смоленска.

В первые три недели детализированная часть плана была с блеском реализована, а Первый Стратегический эшелон Красной Армии разнесен в пыль.

Потом подошёл Второй эшелон и началась затяжное Смоленское оборонительное сражение. Потом начались импровизации: отказ от взятия Ленинграда, перенос главного удара с московского направления на южное. Обратное возвращение на московское направление... Итог известен.

План "Барбаросса" был рассчитан на блицкриг, дальновременной стратегии войны с СССР не составлялось, и вариантов что делать, если к середине июля - к моменту форсирования Днепра у Сталина ещё останется боеспособная армия, не прописывалось.

Это такая притча получилась о путинской операции на юге и востоке Украины. Спецоперация по взятию Крыма, а через месяц - захват нескольких индустриальных центров в Донбассе блестяще удались.

Но то, что в ответ родится украинская армия и украинская политическая нация и фронт затрещит - не было даже и в прикидках.


Гитлер в июле 1941 мог еще спасти ситуацию политически, чего от него и ждал Сталин, а именно - подражая кайзеру, который усиленно создавал в 1916-18 годах антироссийские легионы (польский, например) и марионеточные государства, оперативно создать (привезти из Берлина в обозе) прогерманские правительства Украины, Белоруссии и России, а затем вновь вооружить пленных красноармейцев и в качестве некоей РОА двинуть их на Москву и Лениград. Гитлера подвёл расизм.

Идеологов и деятелей "русской весны" точно также подвели их крики про "укропов" и заклинания, что украинской нации не существует.


Послесловие.

Задание разработать план войны с СССР было дано германскому генштабу (по его же инициативе) 31 июля 1940, поскольку к этому моменту генералы решили, что такая войнушка будет значительно более простой и легкой, чем отложенная - как крайне сложная и рискованная, по их мнению, операция "Морской лев" - высадка в Англии.
Точно также операция "Новороссия" (или как там она значилось в кейсах президентской администрации и спецслужб) явно показалась Кремлю куда более простым делом, чем политические и экономические реформы, которые вроде бы задумывались летом 2013.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены