"Эхо Москвы". Фото: top.rbc.ru
  • 15-12-2014 (10:56)

Представитель Роскомнадзора не подготовился к суду по иску "Эха Москвы"

update: 15-12-2014 (14:36)

Таганский суд Москвы 15 декабря начал рассматривать жалобу "Эха Москвы" и его главного редактора Алексея Венедиктова на предупреждение Роскомнадзора от 31 октября. Рассмотрение было отложено на 26 декабря в связи с тем, что представитель Роскомнадзора не был готов к заседанию. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Венедиктов подал письменное ходатайство, в котором предполагает, что ведомство нарушило порядок вынесения подобных предупреждений.

Представитель Роскомнадзора заявила, что порядок не нарушен, но на данном заседании она не может это подтвердить, поскольку у нее нет при себе "служебных записок".

Вопрос о порядке вынесения нарекания важен, поскольку при его нарушении предупреждение должно быть отменено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в Роскомнадзоре сочли, что радиопрограмма "Своими глазами" от 29 октября содержала информацию, оправдывающую практику военных преступлений, направленных на уничтожение некой "этнической, национальной группы". В этом выпуске передачи журналисты Сергей Лойко из The Los Angeles Times и Тимур Олевский с телеканала "Дождь" делились своими впечатлениями о пребывании в зоне АТО на юго-востоке Украины.

Какие именно высказывания в программе кажутся ведомству экстремистскими, в тексте предупреждения не уточняется. Однако в нем сказано, что текст расшифровки эфира также является противоправным контентом.

На данный момент стенограмма программы с сайта "Эха Москвы" удалена, но она доступна в кэше и на других ресурсах.

По закону о СМИ, если издание получит второе предупреждение в течение 12 месяцев, Роскомнадзор будет иметь право подать в суд иск о лишении радиостанции регистрации.
Отметим, что в "Газпром-Медиа", которому принадлежит 66% ЗАО "Эхо Москвы", также оказались недовольны эфиром, в котором журналисты обсуждали бои украинских военных и незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР за донецкий аэропорт.

Напомним, 10 октября Роскомнадзор вынес "Эху Москвы" предупреждение о недопустимости использования СМИ для ведения экстремистской деятельности. Ведомство посчитало, что в одном из эфиров программы Юлии Латыниной прозвучала информация, направленная на разжигание национальной, расовой или иной розни.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам