Нет, я, конечно, не идеализирую. У Украины вагон проблем. Просто вагон. И надвигающаяся экономическая задница - гривна, кстати, упала по отношению к доллару сильнее, чем рубль - и социальные, политические и все прочие проблемы, которые все эти двадцать лет почти не решались. И дураков хватает. И идиотских заявлений с политических трибун тоже. И квасного ура-патриотизма и политических игрищ на трагедиях. И ничем не интересующегося болота.
Короче говоря, обычная нормальная жизнь - со своими умными и дураками, честными и подлыми, героями и мерзавцами, бедами и радостями. Как везде.
Но стоит побыть в этой непростой - но нормальной - жизни хотя бы пару дней, как происходящее в России начинаешь воспринимать так, как оно и есть на самом деле.
Находясь там, внутри ситуации - нет, ну, понимаешь, конечно, что "что-то пошло не так". Но это "не так" - оно уже как бы привычно. Рассказы про украинских школьников, которых учат убивать снегирей, потому что они российские птицы, поджоги квартир правозащитников, аресты активистов, обыски и геббельсовщина на тв, вызов писателей на допрос за книги - глаз на все это уже замылился. Жизнь такая. Се ля ви.
Но пары дней вне этого, пусть даже и не в самой благополучной стране, где своих проблем полно, прочищают глаза. И становится понятно, какой все же на твоей Родине ахтунг настал.
То есть даже комментировать все происходящее в России не из России - невозможно. Просто перестаешь понимать, что это вообще такое. Крышечку так приоткрыл, одним глазом только успел посмотреть, как волосы сразу дыбом полезли, крышечку закрыл, прижал сверху камушком, перекрестился - и все, и не подходи больше к этой кастрюле, ведущей в ад, не приоткрывай больше эту крышку.
Просто какая-то дыра в поехавшую головой преисподнюю.
В парадигме логического восприятия мира рассуждать об этом невозможно.
Господи, страна моя, куда ж ты катишься… Одумайся.
Ладно. Поехал я в бандеровское логово, город Львов.
Доброе утро.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены