Ленин в цветах украинского флага. Фото: Тайга.инфо
  • 15-12-2014 (14:01)

Организатор марша за федерализацию Сибири: Покраска памятника Ленину — провокация против оппозиции

update: 15-12-2014 (14:43)

Один из лидеров Национал-большевистской платформы Новосибирска Алексей Баранов считает покраску памятника Ленину и макета военной техники времен Великой Отечественной войны в цвета украинского флага возможной провокацией против оппозиции региона. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал сам Баранов.

Он отметил, что установленный на одном из постаментов в парке Монумент славы танк Т-34 и памятник Ленину расположены в разных частях города, в людных местах, которые находятся под видеонаблюдением.

При этом памятники были покрашены примерно в одно и тоже время. Баранов отметил, что памятник Ленину находится у института "Гипроуголь", в поле зрения охранников, кроме того, напротив него УВД Дзержинского района, он стоит у одной из самых крупных в городе дорог. По мнению участника НБ-платформы,

практически невероятно, чтобы кто-то на протяжении четверти часа или больше красил находящиеся в таких местах объекты и не был бы задержан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Баранова, велика вероятность, что силовые структуры города "дали добро" на проведение акции, целью которой была провокация против оппозиции и обеление возможных авторов граффити со свастиками и символикой "Азова", появившихся 3 декабря напротив новосибирских отделений партий КПРФ и "Единая Россия".

Баранов рассказал, что после появления рисунков у отделений партий, он и его соратники по организации Станислав Сороковский и Константин Еременко были вызваны на допрос.

Также на допрос пытались пригласить активиста НБ-платформы Александра Атабаева.

"По странному стечению обстоятельств мы все были организаторами Марша за федерализацию Сибири, после которого власти начали проявлять к Национал-большевистской платформе пристальный интерес",

— отмечает Баранов. Он также сообщил, что допросы произошли после заявления, которое в Центр по борьбе с экстремизмом написал работник аппарата местного отделения КПРФ. В этом документе он прямо указывал на Баранова как на автора граффити.

"Никаких доказательств он не привел, а только указал, что я организую в городе "Русские марши", а значит, я и сделал это",

— говорит активист.

Баранов отмечает, что в Новосибирске КПРФ и "Единая Россия" находятся в плотном тандеме и после избрания мэром коммуниста Анатолия Локотя вместе борются с оппозицией.

"Об этой ситуации написали новосибирские СМИ. Многие начали говорить, что, скорее всего, это была "подстава", и тот же, кто и писал заявление, сам же и изрисовал эти объекты. После этого, скорее всего, кем-то из власть имущих было дано указание на покраску памятников, чтобы потом повесить вину на кого-то еще, например, из молодых националистов", — замечает Баранов.

Он также подчеркнул, что в его организации никто не слышал о якобы взявшем на себя ответственность за акцию новосибирском отделении Misanthropic Division. Баранов отметил, что единственный ресурс, на котором ячейка организации берет на себя ответственность появился за пару дней до акции. Отметим, что

вся содержащаяся на нем информация датирована 12 декабря — днем, когда объекты были покрашены. На официальных ресурсах записей с признанием в покраске памятников нет.

"Возможно, задержали кого-то из натворивших что-то националистов, и уговорили взять на себя ответственность, угрожая, что иначе они "получат по-полной". В любом случае,

это очень похоже на попытку дискредитировать активную часть новосибирской оппозиции в преддверии крупных выборов 2015 года",

— уверен Баранов.

Ранее сообщалось о задержании предполагаемых участников акции.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа