Антон Мырзин. Фото: news.liga.net
  • 15-12-2014 (15:32)

Автора "патриотических плакатов" по требованию Хинштейна объявили экстремистом

update: 15-12-2014 (16:09)

Пермский интернет-активист Антон Мырзин объявил в социальной сети, что эмигрирует в Украину. Правоохранительные органы завели против него уголовное дело об экстремизме, увидев его плакаты на выставке в Киеве.

Дело возбуждено по требованию депутата Государственной думы Александра Хинштейна.

Работы пермяка под псевдонимом Paperdaemon Chaognostic были представлены на выставке "Сто патриотических плакатов" в Киеве, которая открылась 4 декабря. Работы художника, вызвавшие претензии депутата и российских правоохранителей, — это коллажи из советских и не только агитационных плакатов, в которых выражается поддержка действий украинских властей на юго-востоке Украины и которые направлены против политики России и российских граждан, воюющих на стороне ополченцев Донбасса.

Одним из поставленных в вину Мырзину плакатов был плакат с лозунгом "Не проходи мимо. Убей!", на котором изображен колорадский жук.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Словом "колорад" в Украине сейчас обозначаются все сторонники ополченцев, воюющих в Донбассе, в том числе и российские граждане, не вовлеченные непосредственно в военный конфликт. Один из плакатов содержал слова: "Желаю каждому рабу проснуться в цинковом гробу", на котором изображено три гроба в цветах российского флага.

Между тем аналитики центра "Сова" считают, что, согласно статье 12 УК РФ, в юрисдикцию российских правоохранительных органов действия, совершаемые вне России, попадают в тех случаях, когда они направлены против законных интересов российских граждан или интересов России. В случаях, когда речь идет о российских гражданах, воюющих в другой стране, "Сова" полагает

неправомерным для российских правоохранительных органов защищать их интересы именно как комбатантов, так как их участие в военных действиях не соответствует интересам России.

Антон дал интервью изданию "ГОРДОН", в котором художник рассказал о тотальном страхе, охватившем россиян, о борьбе кремлевских кланов и о другом. Художник попросил в Украине политическое убежище.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный