Леонид Тихонов. Фото: nakhodka-city.ru
  • 15-12-2014 (17:36)

За новогодние подарки лидера профсоюза докеров осудили на 3,5 года

update: 15-12-2014 (18:17)

Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы за якобы хищение и растрату денежных средств. Об этом 15 декабря сообщает Конфедерация труда России.

Однако, по мнению рабочих, причиной преследования, а впоследствии и заведения уголовного дела против Тихонова стали борьба за повышение зарплат и сохранение рабочих мест.

Как рассказал сам Леонид Тихонов ОВД-Инфо, его обвиняют в хищении денежных средств у акционерного общества "Восточный порт".

"Есть 377-я статья Трудового кодекса — гарантии профсоюзной деятельности. Один из пунктов этой статьи подразумевает, что, если в коллективном договоре предусмотрено, работодатель отчисляет денежные средства профсоюза на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу", — пояснил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Всего на Тихонова было заведено девять уголовных дел, которые впоследствии объединили в одно. По версии следствия, Тихонов нанес ущерб в несколько сотен тысяч рублей.

В частности, было отмечено, что якобы глава профсоюзной организации украл средства, предназначавшиеся на покупку новогодних подарков рабочим и на заказ автобуса для коллективного выезда на природу.

Работники порта дали показания в пользу Тихонова, однако уголовное дело все же завели. Заявление на расследование хищения подал управляющий директор порта Анатолий Лазарев. 

Добавим, что 2 июня 2012 года профсоюз проводил протестный митинг. Впоследствии было сфабриковано и заведено уголовное дело. Требованием митингующих было повышение заработной платы. 

Несмотря на то, что вырос грузооборот порта, заработная плата рабочих оставалась прежней. Кроме того, начались массовые сокращения сотрудников.

"Уборщиц собирались перевести в клининговую компанию. Они требовали сначала уволиться, а потом написать заявление о приеме на работу в клининговую компанию, — рассказал Тихонов, добавив, что на автоматический перевод в новую компанию администрация не соглашалась.

В итоге повышения заработной платы добиться не удалось, но нескольких сотрудников восстановили после увольнения. 

Ранее сообщалось, что в Зауралье происходят массовые увольнения рабочих на заводах. Всего с начала года на зауральских заводах уволено 1,6 тысячи человек, 2,9 тысячи предупреждены о возможности увольнения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города