Пистолет. Фото: photos.com
  • 16-12-2014 (16:38)

В Казани полицейские стреляли вместо 55-летнего преступника по 20-летнему юноше

update: 16-12-2014 (17:24)

В Казани по факту превышения полицейскими должностных полномочий проводится доследственная проверка. Казанский правозащитный центр сообщил 16 декабря Каспаров.Ru об опасениях, что все "будет спущено на тормозах".

Рафаэль Сафин по просьбе знакомого приехал к его тете: у нее выключили свет в квартире. Когда молодой человек вошел в подъезд и подошел к электрощитовой, ему крикнули "Стоять!".

Двое мужчин в штатском направили на него пистолеты. Рафаэль выбежал из подъезда, преследовавшие его люди дважды выстрелили.

По их требованию Сафин остановился, поднял руки и лег на землю. Подбежавшие пнули его по лицу и телу и надели наручники. Сопротивление молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов у него не обнаружили. Рафаэль попросил мужчин представиться, тогда один из них наступил ему ногой на голову. Потом Сафина поставили на колени и держали под дулом пистолета.

Смотрите также
НОВОСТИ

На просьбу снять наручники, ответили, что нет ключей.

Молодого человека доставили в отдел полиции № 9 (бывший "Дальний"), где взяли объяснение и отпустили. Врачи зафиксировали у Сафина кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Как выяснилось, в подъезде дома в засаде находились начальник отдела участковых ОП-9 Азат Абдуллин и участковый Эльмир Намазов. По версии полицейских, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина. Выяснилось, что преступника не было в квартире. Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП-9 извинился лишь перед женщинами, находившимися внутри квартиры.

Действия участковых подполковник полиции счел правомерными, поскольку "была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции".

По словам представителя пострадавшего, юриста Андрея Сучкова, участковые следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы. Видеозапись, сделанная с камеры соседнего магазина, опровергает слова полицейских, что они бежали за Рафаэлем, держа в руках служебные удостоверения.

Даже когда полицейские подошли к нему, ни один не предъявил "корочку".

Сучков отмечает, что законодательство четко определяет порядок применения физической силы и табельного оружия сотрудниками полиции, однако даже после того, как полицейские убедились в ошибке, они не сняли наручники с задержанного.

Следователь по особо важным делам СКР М. Гарифуллин отказал в возбуждении уголовного дела в отношении участковых о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. После обращения пострадавшего с жалобой в суд руководитель следственного отдела отменил постановление подчиненного и направил материалы на дополнительную проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"