Взятка. Фото: vtambove.ru
  • 16-12-2014 (22:13)

Госдума подкорректировала размер штрафов для взяточников

update: 17-12-2014 (13:20)

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, корректирующий суммы штрафов для взяточников в России. Об этом 16 декабря передает "Росбалт".  

Так, согласно законопроекту, за получение взятки предлагается наказывать должностное лицо минимальным штрафом до десятикратной суммы взятки (сейчас — до 25-кратной).

В качестве альтернативы возможен фиксированный размер штраф — до одного миллиона рублей. 

За дачу взятки будут карать минимальным штрафом в размере 5-кратной суммы взятки (сейчас — 15-кратной). В качестве альтернативы — штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы до двух лет с запретом на профессию до трех лет или принудительные работы до трех лет. 

По теме
НОВОСТИ

Если чиновнику пытались дать взятку свыше 25 тысяч рублей, придется заплатить штраф в десять раз больше самой взятки или в фиксированном  размере — до одного миллиона рублей. Проектом также вносится поправка в УИК, по которой осужденный к штрафу должен оплатить его в течение 60 дней (сейчас — 30 дней) без рассрочки. Рассрочка увеличивается с трех до пяти лет.

В УПК вносится норма, по которой в случае отсутствия у осужденного денег на выплату штрафа смогут арестовывать его имущество.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал представителям СМИ об итогах проверки на коррупционную составляющую деятельности ряда государственных корпораций и компаний. По его словам, проверка выявила около пяти тысяч нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение