Лучший пожарный. Фото: Mega-mir.com
  • 17-12-2014 (11:43)

Бывшего главного пожарного Мордовии оштрафовали и ограничили в свободе

update: 17-12-2014 (12:20)

Ленинский суд Саранска приговорил бывшего заместителя начальника ГУ МЧС по Республике Мордовии, главного государственного инспектора по пожарному надзору Юрия Иноземцева к штрафу и ограничению свободы, сообщил 17 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу мордовского СУ СКР.

Главный пожарный попался на взятке в 300 тысяч рублей. Суд установил, что 50-летний полковник внутренней службы осенью 2013 года получил от директора ООО "ПожЭнергоЭксперт" несколько взяток, из них

150 тысяч рублей в виде "прощения" долга за ранее проданный ему автомобиль и 150 тысяч наличными.

За это главный пожарный инспектор посодействовал фирме в заключении с ОАО "Рузхиммаш" и ООО "ЛВЗ "Саранский" договоров подряда на монтаж и установку пожарно-охранных систем и сигнализации. В октябре 2013 года предприниматель пришел в правоохранительные органы, и при получении 100 тысяч рублей Иноземцева задержали сотрудники мордовского УФСБ. При обыске у полковника в доме были обнаружены 48 патронов к нарезному боевому огнестрельному оружию. Инспектор заявил, что нашел их в лесопарковой зоне Саранска и просто хранил их у себя дома. В последнем слове Иноземцев просил суд не лишать его свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он заявил, что не оказывал давления на руководителей предприятий, а лишь высказывал свое мнение как специалист в области пожарной безопасности.

Денежную "благодарность" же принял из-за "сложной жизненной ситуации". Признанный судом виновным в получении взятки в значительном размере Иноземцев заплатит штраф в 5,5 млн рублей и будет ограничен в свободе на полгода. До суда он находился под домашним арестом.

Заметим, что это не первый взяточник из числа должностных лиц, попавший в 2014 году под суд. Так, в июле 2014 года суд вынес приговор заместителю главы администрации — начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации города Рузаевки Ивану Алемаеву. За вымогательство миллионной взятки у руководства проектной организации замглавы осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин