Миронов. Фото: ru-cprf.livejournal.com
  • 17-12-2014 (13:58)

Распыливший газ на концерте Макаревича активист останется под стражей до 1 января

update: 17-12-2014 (14:23)

Судья Мосгорсуда Неделина 17 декабря оставила в силе ареста члена "Другой России" Олега Миронова. Адвокат Дмитрий Аграновский обжаловал продление его подзащитному меры пресечения, связанной с содержанием под стражей. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Адвокат отметил, что мера пресечения должна быть изменена, поскольку обстоятельства изменились — его жена уволена с работы, а мать болеет.

"У Миронова отсутствовал мотив неуважения к обществу, он хотел выразить свое несогласие с позицией Макаревича по войне на Украине",

— настаивал Аграновский в своей жалобе.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также отмечает, что действия его подзащитного следует рассматривать как "политическую акцию" и Миронов действовал как раз "из уважения к обществу".
Он также отметил, что национал-большевика не следует держать под стражей, чтобы "не создавать в обществе нездоровую ажиотацию".

Адвокат отметил, что с момента ареста прошло 2,5 месяца, но никаких следственных действий с обвиняемым не проводилось. Аграновский также отметил, что его подзащитный положительно характеризуется родными, соседями, работодателем. Ряд людей готовы внести залог за активиста.

Миронов заявил, что дознаватель сказала ему, что расследование будет завершено в декабре, но он не видел ее с момента повторного взятия показаний и поэтому не знает, что происходит с делом.

Он также связывает свой арест с антипатией властей к национал-большевикам. Он провел параллель с акцией Екатерины Мальдон, которую назвал либералкой, когда она выкинула пистолет на сцену актеру Михаилу Пореченкову. Миронов отметил, что активистка задержана не была.

Аграновский отметил, что ни ее, ни Миронова задерживать не надо было, т.к. все должны иметь право выразить свое мнение.

Миронов также обвинил Макаревича в том, что тот своим концертом якобы помог заработать средства для спонсирования украинских военных, которых он назвал "карателями". Он назвал свои действия на концерте музыканта частью "битвы за Донбасс".

По просьбе защитника суд приобщил к делу личные поручительства депутата Вячеслава Тетекина, члена Общественной палаты Дмитрия Федорова и писателей Захара Прилепина и Александра Проханова. Также в материалы дела включили свидетельство о рождении сына активиста.

На данный момент суд продлил арест Миронова до 1 января. Под стражей он находится с 3 октября.

Напомним, что Олег Миронов обвиняется в хулиганстве. На концерте Макаревича национал-большевик распылил в зале газ. В акции участвовало несколько человек, забросавших артиста помидорами и разбросавших листовки. Причиной акции стало известие о том, что на деньги от продажи своей гитары музыкант купил "каски и бронежилеты для украинских карателей". В распространенных листовках нацболы призывают изгнать Макаревича из страны и лишить его российского гражданства.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы