Вопрос к чиновникам. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 17-12-2014 (17:27)

В Ликино-Дулево распустили горсовет: половина депутатов оказалась неугодной

update: 17-12-2014 (17:56)

Решением Московского областного суда распущен совет депутатов города Ликино-Дулево, где половину мест на выборах 14 сентября получили представители партии "Родина". Суд отказался считать их заинтересованной стороной, так что теперь у них нет возможности обжаловать это решение, написала 17 декабря "Независимая газета".

Эксперты и участники политического процесса говорят о беспрецедентном давлении "Единой России".

Отметим, что на выборах из 20 мандатов депутатов горсовета представители "Родины" получили 10, "Единая Россия" смогла провести в депутаты только шестерых, четыре места получили самовыдвиженцы.

Таким составом горсовет должен был утвердить сити-менеджера, и было понятно, что может пройти только кандидатура, согласованная депутатами от "Родины", а районная власть была намерена обязательно провести единоросса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно уставу города, 2 октября должно было пройти первое заседание совета в новом составе, но на него не явились "единороссы" и самовыдвиженцы. Заседание проигнорировал и председатель избирательной комиссии города, который должен был открыть его. Как выяснилось позднее, всех неявившихся в то же время собрал глава Орехово-Зуевского района Борис Егоров и

сделал им "интересное" предложение: написать заявления о сложении депутатских полномочий.

Заявления были написаны, характер показал только один депутат из самовыдвиженцев. Он в тот же день приехал на так и несостоявшееся первое заседание совета (депутаты от "Родины" просидели в ожидании весь рабочий день) и написал новое заявление — в территориальную избирательную комиссию — о том, что происходило в кабинете Егорова. Заметим, что пострадавшими стали депутаты от вполне лояльной Кремлю партии "Родина", председатель которой (Алексей Журавлев) является депутатом Государственной думы в составе фракции "ЕР".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter