Владимир Евтушенков. Источник - http://www.ksonline.ru/
  • 18-12-2014 (12:56)

Предновогодняя милость к бизнесмену - новая традиция?

Блогосфера об освобождении Владимира Евтушенкова

update: 18-12-2014 (12:57)

На фоне кризиса и тревожных ожиданий освобождение содержавшегося под домашним арестом главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова и последующий резкий взлет акций "Системы" вызвали интерес комментаторов. Большинство считает, что это может быть связано с подготовкой к большой пресс-конференции В.В.Путина 18 декабря.

Валерий Федотов:

"В США откармливают индеек. Согласно заложенной в 1947 г. традиции, каждый год на День благодарения одну индейку милует президент. А всех остальных сжирают.

В России власть позволяет набрать жирка бизнесу. Согласно заложенной в 2013 г. традиции, к ежегодной пресс-конференции президента милуют одного бизнесмена. А всех остальных ..."

По теме
НОВОСТИ

Мотив "обращения ради" чаще всего встречается в комментариях.

"Рубль укрепляют, Евтушенкова выпустили, не иначе как готовят атмосферу для путинского обращения к пастве!" - пишет блогер Kirill Vnorovskiy.

"Прямо вот все что можно сделали, даже Евтушенкова освободили, да и еще много чего. Непонятно только, как смогли нефть отыграть, сами, может покупали? Основа вот: все ждали подъем рубля на следующей неделе, т.к. должны будут платить НДПИ и НДС, а это суммы приличные, и компании бы стали продавать валюту, НО! Ради речи царя было дано указание сливать валюту вчера... На этом рубль поднялся, но ожидаемого отскока на следующей неделе уже не будет", - прогнозирует блогер Иван Антипин.

"Евтушенкова выпустили, АФК вырос на 40%, руПь растет! Интересно, чего скажет и что будет завтра с этими же показателями (особенно с последним)?" - задается вопросом Юрий Баженов.

"Система" выстояла. Евтушенков на свободе. Нового Ходорковского не будет", - считает блогер sasha-bogdanov.

"Обратили внимание, что освобождение из под домашнего ареста Евтушенкова произошло практически сразу после экстренного совещания у Медведева с участием крупнейших бизнесменов страны? Совпадения такие совпадения", - пишет блогер Вадим Дубило.

"А чего держать то? Башнефть отдал", - считает блогер Валерий Татаров.

Блогер grey-dolphin:

"Поскольку корни нынешнего финансового кризиса в России не столько экономические, сколько политические, то значение имеют не столько действия Центробанка и Минфина, сколько политические шаги руководства страны.
С этой точки зрения, в последние дни они предприняли несколько антикризисных мер: (1) освобождение Евтушенкова из-под домашнего ареста; (2) согласие "по идее" исполнить решение ЕСПЧ по "Юкосу"; (3) вывод "Искандеров" из Калининградской области, ну и плюс всяческие прочие symbolic gestures типа смены риторики в отношении Донбасса и Украины. Все эти меры, впрочем, сугубо гомеопатические - они либо ни на что не влияют (Башнефть уже все равно национализировали, Евтушенкова можно и выпустить), либо от них легко можно отказаться.
Все это напоминает поведение расхулиганившегося и окончательно съехавшего на двойки школьного троечника, который и не собирается браться за ум, а пытается продемонстрировать учителям, что, мол, исправится - а сам только и думает, как еще круче всех обмануть в следующий раз. И точно так же, как в школе порой учителя, знающие о том, что ученик и не собирается исправляться, пытаются ему "дать последний шанс" (помимо прочего, дабы самим поменьше напрягаться), тут же раздаются добросердечные голоса, что, мол, не надо Россию слишком сильно дожимать санкциями, etc. Разница состоит в том, что учеников можно кое-как "дотянуть" его до окончания школы, а дальше - "с глаз долой", а со странами так не получается. Или, продолжая медицинские аналогии, пациент продолжает глотать успокоительные гомеопатические таблеточки, а доктора продолжают рассчитывать на эффект плацебо, не обращая внимания на поразившие организм метастазы.
Единственное средство борьбы с кризисом - это не самообман гомеопатии с надеждой на то, что все само собой рассосется, а серьезные меры по борьбе с причинами, а не с симптомами (вплоть до инвазивных, включая и трансплантацию органов). И, конечно, не ослаблять воздействие на пациента..."

"Пару дней назад я предположил о наличии некоей "мистической связи" между выделением ИгорьИванычу более 625 ярдов и тем, что "для балансу" надо бы теперь выпустить Евтушенкова. Потому что в природе русской политики должна быть гармония... И ведь сбылось. Вопрос в студию: следующий ход?" - пишет Георгий Бовт.

"Вот и Евтушенкова отпустили к Новому году! И браслет сняли... Теперь - очередь за Васильевой! А что она должна за министра отвечать, который умудрился не подписать ни одного приказа!" - пишет Владислав Ларионов.

Интересно, что новость об освобождении Евтушенкова из-под ареста встречена положительно либо нейтрально всеми комментаторами. Исключение составил лишь известный деятель т.н. "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов, призывающий: "Не надо щадить ходорковских".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter