Виктория Нуланд. Фото: aif.ua
  • 18-12-2014 (13:48)

США не стремятся "сменить режим" в России, заверяют в Госдепе

update: 18-12-2014 (14:43)

США не стремятся "сменить режим" в России. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе выступления в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, сообщает 18 декабря ТАСС.

"Я полностью отвергаю мысль о том, будто мы стремимся навредить российскому народу", — сказала дипломат.

Нуланд заверила, что за время после распада СССР США потратили "около 20 млрд долларов на помощь" России, не уточняя, правда, какую часть этой суммы составляли расходы на различные "демократизаторские" проекты.

Она также отметила, что, с одной стороны, нынешние экономические трудности России подтверждают "эффективность" американских санкций, а с другой — являются следствием "выбора, сделанного самой Россией".

По теме
НОВОСТИ

Ранее замглавы российского МИДа Сергей Рябков во время слушаний по российско-американским отношениям в Госдуме заявил, что санкции США имеют целью смену власти в России.

По словам Рябкова, США фактически пытаются заставить Россию пересмотреть свою внешнеполитическую концепцию в отношении Украины. При этом США, по мнению замминистра, имеют целью дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Позже пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс заявил, что Вашингтон не хочет смены российского правительства, но, вводя санкции, рассчитывает на изменения в политике РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу