Сергей Крюков. Фото: facebook.com
  • 18-12-2014 (15:30)

Публицист Сергей Крюков после полугода в СИЗО отпущен под подписку о невыезде

update: 18-12-2014 (16:13)

В Ульяновске публициста Сергея Крюкова отпустили из СИЗО на свободу под подписку о невыезде. Об этом Каспаров.Ru сообщил ульяновский активист Вячеслав Фоченков.

С чем связано внезапное изменение меры пресечения после шести с половиной месяцев содержания под стражей, пока неизвестно. Вероятно, причина в сроке, который Крюков находился в СИЗО. По закону гражданина нельзя держать под стражей больше шести месяцев, если ему не вменяют тяжких преступлений и нет новых веских оснований продлевать ему меру пресечения.

"Сергей Крюков выражает огромную признательность за солидарность и и уверен, что именно широкий общественный резонанс сыграл решающую роль в его освобождении",

передает слова публициста Фоченков.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Крюкова, 15 и 16 декабря его ознакомили с материалами дела, которое затем было передано в прокуратуру. Для этого публициста вывозили из СИЗО в ульяновское управление ФСБ.

Количество предъявленных ему обвинений сократилось.

На данный момент Крюкову инкриминируют "публичное оправдание терроризма" (ст. 205.2, ч.1 УК), "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280, ч. 1), "возбуждение ненависти либо вражды" (ст. 282, ч.1).

Ранее публицист сообщал в письме одной из ведущих с ним переписку гражданских активисток, что

ему угрожали возбуждением против него новых уголовных дел и смертью в тюрьме.

Отметим, что в начале октября против публициста возбудили пятое уголовное дело. Обвинения по статьям "Публичное оправдание терроризма или публичные призывы к терроризму" и "Возбуждение ненависти или вражды" предъявили по делу, возбужденному УФСБ по Чечне. Поводом стали публикация в блоге "Россия — тюрьма народов" материалов "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри".

19 сентября публицист сообщил в письме одной из ведущих с ним переписку активисток о четвертом уголовном деле против него. Крюкову вменили возбуждение ненависти либо вражды. Что стало поводом к возбуждению дела, обвиняемому до сих пор неизвестно.

В отличие от трех предыдущих дел, четвертое открыл Следственный комитет, а не ФСБ.

Напомним, 2 сентября стало известно, что к другому делу против Крюкова добавлен третий эпизод. Как публицист пояснил в письме к правозащитнице Елене Маглеванной, само дело было заведено по факту размещения в блоге "Россия — тюрьма народов" видео "Джохар Дудаев. Гременчук 1995. 2 часть".

Напомним, Крюкова также обвиняют в еще одном эпизоде публичного оправдания терроризма и публичном оправдании экстремизма (часть 1 статьи 280). Одно из дел возбуждено за репост в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа". Как рассказал Крюков в письмах Маглеванной, обвинение в оправдании экстремизма связано с размещением в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков". Однако текста с таким названием в этом блоге нет. Тем не менее, в нем опубликован ряд заметок Крюкова в защиту публициста, осужденного на шесть с половиной лет строгого режима. Эти тексты содержат резкую критику властей России. 

Ранее Крюков подал жалобу на незаконное преследование. Также он 8 августа объявил в знак протеста голодовку, которую держал до 25 августа, когда ему сообщили о назначении проверки по его жалобе. Блог "Россия — тюрьма народов", на котором публиковался Крюков, на территории России заблокирован. Публицист находился под арестом в СИЗО-1 с июня.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела