Был у римского императора Калигулы дядюшка по имени Клавдий.
Которого никто всерьез не воспринимал.

Слабый здоровьем, косноязычный персонаж, имеющий стойкую репутацию человека недалекого и глуповатого. Которого сам Калигула держал при себе исключительно для публичных издевок, в качестве шута. Ну и приближенные не отставали от императора в плане лишний раз издевнуться над глупым Клавдием.

И потому, когда заговорщики зарезали Калигулу, то дабы не ссориться между собой за власть, и чтобы никому обидно не было, провозгласили императором несчастного безответного Клавдия, который вообще был не при делах и никакого государственного опыта не имел. Дескать - будет у нас легко управляемая марионетка.

А Клавдий-то на поверку оказался вовсе не дурачком, а даже весьма себе неглупым человеком, постепенно подгреб под себя всю государственную машину и вошел в историю, как один из самых лучших и успешных императоров в истории Рима.

Его даже обожествили после смерти. Только двух императоров обожествили: Августа и Клавдия.

К чему это я все рассказываю?

Все, кто сейчас кричит: "Заменить Путина некем!", "Если не Путин, то кто!" - они просто не принимают всерьез огромное количество невзрачных и несерьезных персонажей, которые вертятся в пространстве вокруг них. А ведь каждый из них - потенциальный Клавдий. Ну или, на худой конец, - Де Голль.

И да, чуть не забыл. Первое, что сделал Клавдий, став императором - отменил все указы и законы, изданные Калигулой. Не разбираясь, что из них хорошо, а что - плохо. Просто взял и отменил, все скопом!

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены